8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление об изнасиловании, если прошло 2 года?

Здравствуйте ,смогу ли я написать заявления спустя 2 года о том,что был половой акт,когда мне не было 16 лет?

, Дарья, г. Москва
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Дарья! Написать Вы подобное заявление конечно можете и отказать в приеме этого заявления сотрудники следственного комитета или полиции не имеют право. Будет проведена в порядке ст. 127 УПК РФ доследственная проверка и принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. В заявлении укажите кого подозреваете в совершении преступления, ну и в ходе объяснения укажите на те обстоятельства, которые будут служить доказательством Вашего заявления. Будьте осторожны, существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Удачи.

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья!

Виновное лицо освобождается от уголовной ответственности за указанное Вами преступление, если со дня совершения преступления прошло 6 лет. 

Потому Вы имеете право написать такое заявление и объяснить причины, почему Вы не могли сделать это ранее. 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте, Дарья! Безусловно, вы можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и срок истечения давности по нему составляет 6 лет. Однако, обратите внимание, за совершение указанного преступления может нести ответственность лицо, достигшее 18 летнего возраста на момент его совершения. С уважением!   

0
0
0
0
Денис Опякин
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Дарья, доброе утро!

Я надеюсь, Вы не решили отомстить своему бывшему, ибо месть — это блюдо, которое подают холодным.

Однако, если молодой человек (или мужчина) достиг к моменту полового акта совершеннолетия, а Вам к тому времени не исполнилось 16 лет, Вы вправе обратиться в местный следственный отдел Управления Следственного комитета (не путайте с полицией) с заявлением о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ.

Еще раз напоминаю — всё взвесьте!

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018