Как написать заявление об изнасиловании, если прошло 2 года?

Здравствуйте ,смогу ли я написать заявления спустя 2 года о том,что был половой акт,когда мне не было 16 лет?

, Дарья, г. Москва
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Дарья! Написать Вы подобное заявление конечно можете и отказать в приеме этого заявления сотрудники следственного комитета или полиции не имеют право. Будет проведена в порядке ст. 127 УПК РФ доследственная проверка и принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. В заявлении укажите кого подозреваете в совершении преступления, ну и в ходе объяснения укажите на те обстоятельства, которые будут служить доказательством Вашего заявления. Будьте осторожны, существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Удачи.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья!

Виновное лицо освобождается от уголовной ответственности за указанное Вами преступление, если со дня совершения преступления прошло 6 лет.

Потому Вы имеете право написать такое заявление и объяснить причины, почему Вы не могли сделать это ранее.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте, Дарья! Безусловно, вы можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и срок истечения давности по нему составляет 6 лет. Однако, обратите внимание, за совершение указанного преступления может нести ответственность лицо, достигшее 18 летнего возраста на момент его совершения. С уважением!

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Дарья, доброе утро!

Я надеюсь, Вы не решили отомстить своему бывшему, ибо месть — это блюдо, которое подают холодным.

Однако, если молодой человек (или мужчина) достиг к моменту полового акта совершеннолетия, а Вам к тому времени не исполнилось 16 лет, Вы вправе обратиться в местный следственный отдел Управления Следственного комитета (не путайте с полицией) с заявлением о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ.

Еще раз напоминаю — всё взвесьте!

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.