Есть ли основание у председателя СНТ подавать на меня в суд, если я с СНТ не заключал договор?

Здравствуйте! Председатель вручил предсудебную претензию по поводу неуплаты членских взносов взносов за 2016-18 года. А также текст договора по пользованию общими объектами инфраструктуры. Я не являюсь членом СНТ и текст договора вижу впервые. Есть ли предмет для начала судебного делопроизводства? Какова сумма судебных издержек если все же суд совершиться и я проиграю? В списке расходов указаны зарплаты правления, обязан ли я их оплачивать? как это относится к общей инфраструктуре, которую я действительно обязан содержать?

, Николай, г. Новороссийск
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

как показывает практика, даже если Вы не являетесь членом СНТ, то все равно должны оплачивать пользование объектами инфраструктуры — это общественные дороги в СНТ, шлагбаумы, охрана СНТ и т.п.

Однако СНТ должно будет подтвердить свои расходы на содержание объектов инфраструктуры. Сходите к ним в досудебном порядке, ознакомьтесь с документами. Если эти документы будут относиться к содержанию имущества Вашего товарищества, то в большинстве случаев суды удовлетворяют такие иски.

Также Вам ничего не мешает заключить мировое соглашение уже в процессе судебного разбирательства, но там будет поставлен вопрос о взыскании судебных расходов.

Николай
Клиент, г. Новороссийск

Для уточнения, я владею двумя участками в СНТ, в одном я являюсь членом СНТ и оплачиваю членские взносы. По второму мне выдали досудебную претензию по долгу по взносам. Также дан текст договора индивидуального пользования, который я еще не подписал. К нему прилагались три листа за три года 2016-2018 с указанием расходов и сумм взносов. Насколько правомерно требование если договор еще не подписан? Договор вступает в силу с момента подписания. Какие расходы я должен оплатить (прошлые года тоже?)? Владею я участком с 2014 года. Предложений о подписании этого договора я получил только с сейчас.

Оба участка находятся рядом. Выход на дорогу со второго участка нет, электричество не подведено и не планируется. Мусор только растительный, который на участке и остается.

Правомерно ли вписывать расходы на правление (зарплата, почтовые и судебные расходы) в оплату за объекты общего пользования?

Даже если Вы не подписывали никакой договор, то за пользование объектами инфраструктуры Вы должны платить (такова позиция Верховного суда). Вывод о том, насколько правомерно требовать с Вас оплату заработной платы работников СНТ можно сделать только из документации, на основании которой СНТ просит с Вас их взыскать и самого устава СНТ.

Вам нужно провести большую аналитическую работу.

Поищите судебную практику на данную тематику и ознакомьтесь с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ.