Каковы последствия, если истекает краткосрочный договор аренды квартиры?

Истекает договор краткосрочной аренды квартиры, жилец не хочет съезжать. Говорит  я его обязан был проинформировать о прекращение договора. Но есть в ватсапе сообщение,  жилец написал, когда заканчивается срок аренды, съезжает. Теперь передумал.  Могу ли я поменять замки по истечению договора, в присутствие участкового.

, сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Если срок истек, то дальнейшее нахождение лица в арендованном помещении является незаконным.

Вы можете прибегнуть к самозащите права в виде смены замков.

Согласно ст. 14 ГК РФ Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если Вам требуется подробная консультация, обращайтесь в чат.

Удачи в решении Вашей проблемы.