Должны ли собственники оплачивать расходы по эксплуатации общедомовой территории?

Добрый вечер.Должны ли собственники многоквартирного дома собирать денежные средства на устранение аварийной ситуации ( много лет в подвале стоит вода. грунотовые и сточные воды).

, Кусова Фанизя Шамиловна, г. Ульяновск
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.

На ваш вопрос сразу не ответить.Важно понимать причину появления воды. Вы её знаете? Если нет, то необходимо обратиться с письменным коллективным заявлением в управляющую компанию, вызвать сторонних специалистов для проведения обследования и.т.п. Далее будет понятно, что делать и входит ли это в перечень  работ управляющей компании по заключенному договору.

Если проблема подпадает под понятие капитальный ремонт-то это проблема собственников.Которую собственники могут решить лишь за свой счет, использовав средства отчисляемые на специальный счет или в фонд капитального ремонта (плюс возможно софинансирование со стороны субъекта, если ваша проблема попадет в  действующую программу )