Имеет ли право муж продать или подарить долю без согласия жены?

Здравствуйте, у мужа 1/3доля квартиры была приватизирована в браке, имеет ли он право продать или подарить ее без моего согласия?

, Елена, г. Волгоград
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 205 ГК РФ «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков»

Для продажи своей доли мужу не требуется Вашего согласия. Единственное, что он обязан предложить Вам купить его долю и только в случае вашего отказа или отсутствия ответа в течение 30 дней он может ее продать.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В случае, если дом оформлен в долевой собственности, у со собственников есть право преимущественной покупки. То есть перед продажей, Ваш муж должен почтовым письмом заказным с описью вложения направить в Ваш адрес с предложением выкупа доли и указать цену, за которую намерен ее продать. Только в том случае, если Вы откажетесь от покупки, он имеет право выставить свою долю на продажу. Но это только после раздела доли, так как она является совместно нажитым имуществом.