Можно ли договориться с приставами о погашении долга частями?

Здравствуйте, задолжала банку по кредитной карте,и если они подали на меня в суд, можно ли договориться с приставами о частичном погашении в течении какого-то времени?

, Лена, г. Петрозаводск
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

По возврату долга нужно договариваться с кредитором-банком, приставы всего лишь исполняют решение суда. Если вы договоритесь с банком и составите новый график платежей, то они отзовут исполнительный лист (либо не будут его предъявлять к исполнению, если решение еще не вынесено).

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Ну, а если банк не пойдет на уступки?

приставы, к сожалению, всего лишь исполнители. Они исполняют требования кредитора (по решению суда). Вам лучше прийти в суд и попробовать там с банком урегулировать спор мирным путем (в судебном процессе, как показывает практика, банки более лояльны).

Если у вас решение о досрочном полном возврате кредита и процентов, то приставы (если у вас нет денежных вкладов на эту сумму) скорее всего будут арестовывать Ваше имущество. Они не могут выйти за рамки решения суда и согласовать с Вами иной порядок возврата долга.