Возможно ли оформление участка без документов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотим приобрести участок, но он не оформлен, как нам его оформить, и есть ли риск, что продавец нам продаст, а потом объявиться настоящий хозяин, и ни денег ни участка у нас не будет. Спасибо!

, Кристина, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… хотим приобрести участок, но он не оформлен, как нам его оформить...

Начнем с того, что вы хотите купить, земельный участок или «кусок» земли? Участок представляет собой обособленный «кусок» земли который был образован на основании соответствующего документа и имеет соответствующий кадастровый номер (если был поставлен на учет).

… есть ли риск, что продавец нам продаст, а потом объявиться настоящий хозяин...

На основании чего продавец передает вам участок? Получается документов на участок у него нет и соответственно риск о котором вы упомянули присутствует.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! В Вашем вопросе мало информации для того, чтобы дать однозначный ответ. Прежде всего, как продавец объясняет свою «связь» с данным участком, на каком основании он его продает (он его в свое время унаследовал, каким-то образом купил, напр., по расписке, или что-то иное)? Второй момент — что означает не оформлен"? Хотя бы какие-нибудь документы о том, что этот участок в свое время кому-либо выделялся (в собственность, ПНВ или пользование), есть или никаких документов на эту землю нет вообще? Пока что можно предполагать оба варианта — может быть, возможно будет оформить Ваши права на данный участок, а может быть, и нет.

С уважением, А.Д.Руслин.