Смогу ли я лететь на самолете по временному удостоверению личности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я купил билеты на самолёт по паспорту, который был утерян. Сейчас мне выдали временное удостоверение личности. Смогу ли я лететь по нему, или мне надо менять билеты?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России, но имеет ограниченный по времени срок действия.На практике, по данному документу, без проблем, гражданин России может перемещаться по территории России, приобретать при этом билеты, представлять данный документ в качестве удостоверения личности гражданина РФ в том числе и авиакомпаниям.

Во избежание разночтений закона и неправомерных отказов авиакомпаний в посадке на самолет по временному удостоверению личности, в 2004 году Минтранс издал разъяснение, в котором чётко прописано, что временное удостоверение личности гражданина РФ является документом, удостоверяющим его личность. Поэтому сегодня авиалинии не имеют права отказать в перевозке гражданам с подобными документами, если рейс совершается по территории РФ.