Как быть, если используют мое фото для рекламы?

Что подскажите слелать, если используют мою фотографию в рекламсве, каких то виниров

Этих фото я наделал очень много, потому что в инстаграмме, их реклама за день появляется минимум рвза два

  • image_rest_5b4b64481b5800.52861669
    .jpg
, Дмитрий Колегов, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 152.1 ГК РФ  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения ( ч.3 ст. 152.1 ГК РФ).

Таким образом,  Вы имеете право предъявить  иск к лицу, которое использует Вашу фотографию, потребовать уплатить компенсацию морального вреда.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дмитрий Колегов
Клиент, г. Рязань
А поможете составить иск и куда его подать

Дмитрий, да, обращайтесь в чат.