Работы на соседнем участке наносят ущерб моему имуществу, к кому обратиться для решения конфликта?

Сосед построил частный двухэтажный дом на расстоянии менее 150 см от забора, разделяющего наши участки. Расстояние между домом и забором он засыпал глиной, в результате чего забор завалился на сторону нашего участка. Мы надеялись мирно договориться по вопросу восстановления забора в надлежащий вид. На данный момент он продолжает вести строительные работы, никак не реагируя на наши просьбы сначала выровнять забор. Кроме того, действия строителей могут привести к еще большему наклону забора в дальнейшем, т.к. забор тонкий, а сосед хочет забетонировать это пространство. С помощью каких нормативных актов мы можем привлечь его к ответственности и доказать что он не прав? К каким органам власти обратиться для урегулирования конфликта?

Уточнение от клиента

Разрешение на строительство дома мы не подписывали. В первой половине дня данное строение значительно затеняет наш участок, и на наш участок выходит окно одной из комнат. Также, из-за насыпанной между домом и забором глины, сточные воды будут течь к нам на участок.

, Мария, г. Оренбург
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

Возникающие в связи с этим споры с соседями о возмещении ущерба имуществу редко удаётся решить мирным путём. Поэтому пострадавшему лицу остается только одно – обратиться в суд за защитой своих законных интересов, в том числе за возмещением  ущерба.

Санитарно-бытовые нормы строительства четко отражены в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97).

Читаем и запоминаем (относится ко всем владельцам участков)!

Минимальное расстояние от границы чужого участка до вашего (ваших)…

Дома — не менее 3-х м. И не менее 6-ти м от окон жилых комнат вашего дома до соседского дома, гаража, бани, сарая.
Бани/гаража и прочих построек — 1 м.
Сооружения, в котором содержится скот/птица — 4 м. На заметку: данные сооружения допустимы только при 3 условиях — пристройка к усадебному дому, изолированность от жилых комнат (минимум 3 подсобных помещения между ними), изолированный вход — не ближе 7-ми м от главного входа в дом.
Кустарника — 1 м.
Среднерослых деревьев — 2 м.
Высокорослых деревьев — 4 м.

Прежде чем подавать исковое заявление в суд, подумайте о своей правовой позиции, что вы будете вынуждены отстаивать.

Следует проанализировать каждый элемент иска — от этого зависит успех всего предприятия. Будет ли это иск о возмещении вреда? Или вы будете требовать устранения нарушений, которые стали причиной ущерба, нанесенного вам?

Исходя из этого, и подавайте свой иск.

Итак, как именно нарушаются ваши права?

Основания для иска могут быть разными.

Например…

1. Нарушение соседом противопожарных норм (но иск в данном случае будет уже не о затенении вашего участка, а об опасности для вашей жизни и требовании устранить нарушения — ст.304 ГК). Солидный аргумент, на который стоит обратить внимание.
2. Упущенная выгода в результате ухудшения условий для выращивания сельхоз/культур по причине затенения участка (ухудшение землепользования). Если ваш огород — ваше единственное средство существования или вы занимаетесь мини-бизнесом по продаже овощей с огорода, то у вас есть шанс на положительное решение судьи. Но, опять же, запасайтесь доказательствами — обычно такие основания практически недоказуемы.
3. Нанесение ущерба вашему дому и вашему здоровью из-за образования плесени на стенах строения по причине отсутствия солнца и повышенной влажности в условиях «тотального» затенения участка. Есть и такие ситуации, которым свойственно возникать в особо влажных регионах.
4. Разрушение грунта и возникновение помех для вашего строительства из-за растущих на соседском участке деревьев или нарушения санитарных норм при строительстве соседнего дома. И снова иск не о затенении участка — основания уже совсем другие. Но и эти основания могут стать для вас выходом, если по-другому устранить нарушения соседа не представляется возможным.
5. Площадь затенения. Если данное значение равно 2-3% участка, то положительного решения можно не ждать. Другое дело, если затеняется 1/3 или 50% участка. Это же касается и нарушения санитарных норм. Если имелся факт нарушения нормы расстояния от дома ответчика до границы участка истца на 5-15 см — вряд ли это будет иметь значение для суда.

Четкая связь между нарушением СНиП соседом и нарушениями ваших прав. Иск обычно подается негаторный, и суд руководствуется определенным положением закона о праве собственника на требование устранения нарушений его прав. Но само нарушение СНиП соседом не может стать основанием для удовлетворения такого иска, если права истца не были нарушены (или истец не смог это доказать). Истец обязан доказать, что к нарушению его прав собственника привели именно нарушения СНиП ответчиком.

Каким может быть решение суда?

При наличии доказательств по заявленным основаниям иска есть шансы на положительное решение суда с требованием к соседу устранить все нарушения (вплоть до сноса сооружения или пересадки деревьев) и возместить затраты истца на экспертизы, судебные издержки и пр.

При отсутствии или дефиците доказательств, а также неграмотно проведенных экспертизах, решение, скорее всего, будет отрицательным (со всеми вытекающими).

Всегда готовы Вам помочь. Обращайтесь по тел: 42-13-43; 21-0072 Компания «ЮрОтдел»