8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работы на соседнем участке наносят ущерб моему имуществу, к кому обратиться для решения конфликта?

Сосед построил частный двухэтажный дом на расстоянии менее 150 см от забора, разделяющего наши участки. Расстояние между домом и забором он засыпал глиной, в результате чего забор завалился на сторону нашего участка. Мы надеялись мирно договориться по вопросу восстановления забора в надлежащий вид. На данный момент он продолжает вести строительные работы, никак не реагируя на наши просьбы сначала выровнять забор. Кроме того, действия строителей могут привести к еще большему наклону забора в дальнейшем, т.к. забор тонкий, а сосед хочет забетонировать это пространство. С помощью каких нормативных актов мы можем привлечь его к ответственности и доказать что он не прав? К каким органам власти обратиться для урегулирования конфликта?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Разрешение на строительство дома мы не подписывали. В первой половине дня данное строение значительно затеняет наш участок, и на наш участок выходит окно одной из комнат. Также, из-за насыпанной между домом и забором глины, сточные воды будут течь к нам на участок.

, Мария, г. Оренбург
Юлия Пчелинцева
Юлия Пчелинцева
Юридическая компания "Компания "ЮрОтдел"", г. Оренбург

Возникающие в связи с этим споры с соседями о возмещении ущерба имуществу редко удаётся решить мирным путём. Поэтому пострадавшему лицу остается только одно – обратиться в суд за защитой своих законных интересов, в том числе за возмещением  ущерба.

Санитарно-бытовые нормы строительства четко отражены в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97).

Читаем и запоминаем (относится ко всем владельцам участков)!

Минимальное расстояние от границы чужого участка до вашего (ваших)…

Дома — не менее 3-х м. И не менее 6-ти м от окон жилых комнат вашего дома до соседского дома, гаража, бани, сарая.
Бани/гаража и прочих построек — 1 м.
Сооружения, в котором содержится скот/птица — 4 м. На заметку: данные сооружения допустимы только при 3 условиях — пристройка к усадебному дому, изолированность от жилых комнат (минимум 3 подсобных помещения между ними), изолированный вход — не ближе 7-ми м от главного входа в дом.
Кустарника — 1 м.
Среднерослых деревьев — 2 м.
Высокорослых деревьев — 4 м.

Прежде чем подавать исковое заявление в суд, подумайте о своей правовой позиции, что вы будете вынуждены отстаивать.

Следует проанализировать каждый элемент иска — от этого зависит успех всего предприятия. Будет ли это иск о возмещении вреда? Или вы будете требовать устранения нарушений, которые стали причиной ущерба, нанесенного вам?

Исходя из этого, и подавайте свой иск.

Итак, как именно нарушаются ваши права?

Основания для иска могут быть разными.

Например…

1. Нарушение соседом противопожарных норм (но иск в данном случае будет уже не о затенении вашего участка, а об опасности для вашей жизни и требовании устранить нарушения — ст.304 ГК). Солидный аргумент, на который стоит обратить внимание.
2. Упущенная выгода в результате ухудшения условий для выращивания сельхоз/культур по причине затенения участка (ухудшение землепользования). Если ваш огород — ваше единственное средство существования или вы занимаетесь мини-бизнесом по продаже овощей с огорода, то у вас есть шанс на положительное решение судьи. Но, опять же, запасайтесь доказательствами — обычно такие основания практически недоказуемы.
3. Нанесение ущерба вашему дому и вашему здоровью из-за образования плесени на стенах строения по причине отсутствия солнца и повышенной влажности в условиях «тотального» затенения участка. Есть и такие ситуации, которым свойственно возникать в особо влажных регионах.
4. Разрушение грунта и возникновение помех для вашего строительства из-за растущих на соседском участке деревьев или нарушения санитарных норм при строительстве соседнего дома. И снова иск не о затенении участка — основания уже совсем другие. Но и эти основания могут стать для вас выходом, если по-другому устранить нарушения соседа не представляется возможным.
5. Площадь затенения. Если данное значение равно 2-3% участка, то положительного решения можно не ждать. Другое дело, если затеняется 1/3 или 50% участка. Это же касается и нарушения санитарных норм. Если имелся факт нарушения нормы расстояния от дома ответчика до границы участка истца на 5-15 см — вряд ли это будет иметь значение для суда.

Четкая связь между нарушением СНиП соседом и нарушениями ваших прав. Иск обычно подается негаторный, и суд руководствуется определенным положением закона о праве собственника на требование устранения нарушений его прав. Но само нарушение СНиП соседом не может стать основанием для удовлетворения такого иска, если права истца не были нарушены (или истец не смог это доказать). Истец обязан доказать, что к нарушению его прав собственника привели именно нарушения СНиП ответчиком.

Каким может быть решение суда?

При наличии доказательств по заявленным основаниям иска есть шансы на положительное решение суда с требованием к соседу устранить все нарушения (вплоть до сноса сооружения или пересадки деревьев) и возместить затраты истца на экспертизы, судебные издержки и пр.

При отсутствии или дефиците доказательств, а также неграмотно проведенных экспертизах, решение, скорее всего, будет отрицательным (со всеми вытекающими).

Всегда готовы Вам помочь. Обращайтесь по тел: 42-13-43; 21-0072 Компания «ЮрОтдел»

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сотрудник ДПС составил определение от отказе возбуждение дела об административном правонарушении, в котором указано, что третье лицо управляло моим т/с и не справился с управлением
Третье лицо, управляя моим транспортным средством, без доверенности, въехал в припятствие и повредил т/с. Ущерб независимой оценки составляет в районе 1 млн.руб. Сотрудник ДПС составил определение от отказе возбуждение дела об административном правонарушении, в котором указано, что третье лицо управляло моим т/с и не справился с управлением. Третье лицо отказывается возмещать ущерб В течение двух месяцев. Планирую нанять юриста для решения в суде вопроса по возмещению ущерба при повреждении автомобиля управляемым третьим лицом. Нужно помочь заранее проработать риски договора с юристом, чтобы избежать неожиданностей в работе юриста. Не хочу попасть на неопределённую стоимость услуг, незаинтересованность юриста в быстром решении вопроса, затягивании дела. Подстветите перечень рисков которые нужно решить заранее в тексте договора.
, вопрос №4033289, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
Купил стиральную машинку, вчера ее привезли 1 марта 2024 года, заказ был оформлен 25.02.2024, как только ее привезли, я установил ее сам, строго по инструкции. Уверен, что в неисправности товара нет моей вины. Звонил по горячим линиям DNS, меня перенаправили на компанию beko, там сказали, что к нам придет специалист, который подтвердит факт ненадлежащего качества товара, выдаст бумагу благодаря которой мы сможем обменять или вернуть деньги за товар. Проблема в том, что я купил товар и по сути мне привезли дефектный товар, который можно было обнаружить только после установки стиральной машинки. По сути дела я остался без товара, и еще останусь без необходимого товара несколько дней. Могу ли я потребовать немедленную замену или возврат денег, возмещение за моральный ущерб, или как-то ещё "наказать" DNS? Хотелось бы скорейшего решения проблемы, а именно, чтобы как можно скорее новую стиральную машину получить, а не ждать 5-20 дней. Я уверен, что дефект будет обнаружен, могу ли я заранее на них подать в суд, и потребовать от них и товара, и возмещений за моральный ущерб?
, вопрос №4032881, Салман, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
Восемь лет назад муж ушёл к другой женщине, выписался из общежития вместе со взрослой дочерью. Устраивали личную жизнь оба. Меня оставили с долгами, кредитами, ситуацией, когда за долги пытались из жилья выставить органы. Родственники были уверены, что я окажусь на улице. Я взяла ещё один кредит, погасила им большой долг по жилью. Работала с утра до ночи, чтобы удержаться на плаву. Они на звонки мои не отвечал, я не знала, где они находятся. Потом наступило время приватизации жилья. Случайно увидела на базаре мужа. Сказала, что нужно приватизировать, поехать с документами. Но это же время и деньги. Они официально отказались, подписав в БТИ, что им общежитие не нужно, от своей доли отказались. И опять исчезли. Я им была не нужна. Буквально года 2,6 назад появился муж, захотел вернуться. Обещал, что будет в магазин ходить, у меня от стрессов ноги плохо двигаются. Всё это нужно было пережить одной. И сердце с желудком больное. Но муж приносил продукты за мои деньги от которых я плохо себя чувствовала. Постоянно был понос, я очень сильно похудела. На себя, какой я была, когда работала, стала вообще не похожа. Меня постоянно клонило ко сну. Начала потихоньку, через силу сама ходить в магазин. Проблемы со здоровьем стали исчерпываться. Но появилась ненависть ко мне со стороны мужа. Он исходит я на нет, когда я выхожу из квартиры. Дома он издевается, оскорбляет меня. Выходит в коридор, строит из себя ангела. Кого конфетами, сигаретами одарит, кого ещё чем. Отношение соседей ко мне изменилось в худшую сторону. А он, пользуясь моей пенсией, держа меня голодом, на высоте. Уходить теперь он не собирается, платить, прописываться куда-то тоже не хочет. В доме появились выходцы из Казахстана, Украины, темные личности. Просто ОПГ. Выйдя из дома, я иногда не могу войти, потому что мне не дают войти в дверь, отталкивают. Сосед и, как я поняла, новая пассия мужа. Я не хотела разрушения семьи, поэтому не разводилась столько лет. Думала, поймут ошибки, вернутся. Но дочь в папу оказалась. Гуляет. Я ей не нужна. И здесь меня уничтожают. Как мне поступить? Все мои действия: переписка в соцсетях, жизнь дома, передвижения в магазины под наблюдением. И это не фантастика. Хотелось бы пояснения ситуации, потому что все, что делается, не под силу мужу, дочери, братьям и сестре мужа. То есть, ими пользуются, чтобы был доступ ко мне. Кому и чем я так насолила? Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
, вопрос №4032407, Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Семейное право
Может ли жена притендовать на мое имущество полученное через суд при разделе имущества с предыдущей женой?
Может ли жена притендовать на мое имущество полученное через суд при разделе имущества с предыдущей женой?
, вопрос №4032381, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Как заставить Росреестр выполнить решение суда
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Как заставить Росреестр выполнить решение суда.
, вопрос №4031686, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018