8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не исполнила "обязанности вне трудового договора", находясь на больничном.

Здравствуйте.Необходима консультация юриста по "спорному вопросу".С 31.01 мне выписан лист нетрудоспособности, следующий приём у врача 08.02. Уже находясь на больничном листе, 03.02 позвонила завучу (работаю в школе) и предупредила, что не смогу выйти на работу в следующий понедельник, чтобы она могла предупредить учителей о замене. Звонила дважды:в 9.30 и после приёма (в 14.00). А 04.02 мне позвонил завуч и объявил, что я не выполнила свои "обязанности вне трудового договора", не явившись на пробный экзамен в другую школу этого же 04.02. Грозят разбирательством. Разве не должен был завуч отправить другого человека на пробный экзамен, ведь по состоянию здоровья я не могла в субботу выполнять свои "обязанности вне трудового договора"? Как мне быть в данной ситуации? Помогите консультацией.

05 февраля 2012, 11:53, Ольга, г. Новокузнецк
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Находясь на больничном, Вас никто не имеет права привлекать Вас к исполнению трудовых обязанностей.

Однако не совсем понятно требование завуча исполнять обязанности "вне трудового договора".

Такого понятия нормы трудового права не содержат. Поэтому в случае конфликта смело обращайтесь в инспекцию по труду или органы прокуратуры - Закон на Вашей стороне.

05 февраля 2012, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязаны ли мне оплатить переработки, даже если это не записано в трудовом договоре?
Здравствуйте. Ситуация такая: на работе мне запретили включать сплит- системы, мотивируя это тем, что в магазине перерасход электроэнергии. Я тут же написала заявление по собственному желанию и сразу ушла. Администрация магазина заявление не приняла, сказав, что оно написано не по форме. В тот же день мне открыли больничный. Трудового договора на руках у меня нет, хотя оформление официальное. В принципе, зарплату и аванс мне перечисляли на карту, можно восстановить откуда она пришла. Теперь от меня требуют, чтобы я приехала 11 мая и написала заявление по форме. Это, конечно, не проблема, но я опасаюсь, что меня заставят отрабатывать 2 недели, отсчитывая с 11 мая. Как законно избежать обработки? Можно ли мотивировать тем, что работодатель запретил мне включать сплит-системы? Обязаны ли мне оплатить больничный, даже если меня отпустят без отработки? Рабочий день у нас продолжался 15 с половиной часов с графиком 2 дня через 2. Обязаны ли мне оплатить переработки, даже если это не записано в трудовом договоре? Обязаны ли мне оплатить праздничный день в двойном размере, у меня одна смена попадала на 8 марта?
09 мая, 16:28, вопрос №3038044, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав работников
Как правильно оформить срочный трудовой договор, находясь в этот период в отпуске?
Как правильно оформить срочный трудовой договор, находясь в этот период в отпуске по основному месту работы? Если это совместительство, то может ли оно быть на полную ставку, а не на 0,5? Мне оформили срочный договор, как работу по основному месту. Но две основных работы не может быть, а совместительство не может быть больше чем 0,5 ставки. Но работаю полный день. Как сделать без ошибок?
12 сентября 2018, 21:40, вопрос №2104469, Оксана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Может ли работодатель заставить выполнять обязанности, не прописанные в трудовом договоре?
Здравствуйте. Может ли работодатель заставить выполнять обязанности не прописанные в трудовом договоре, отпираясь на фразу в договоре "и иные поручения руководства"?
05 января 2018, 16:41, вопрос №1862754, Елена, г. Пенза
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хочу расторгнуть трудовой договор находясь на испытательном сроке,пенсионер, инвалид, материальноотвественна
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Хочу расторгнуть трудовой договор находясь на испытательном сроке,пенсионер, инвалид, материальноотвественна. Могу ли я его расторгнуть согласно ТК РФ без отработки?
23 февраля 2017, 10:18, вопрос №1550215, Ирина, г. Москва
13 ответов
Трудовое право
Как поступить если работодатель не выдаёт трудовой договор?
Добрый день, подскажите как поступить если работодатель не выдаёт трудовой договор на руки, работаю 8 месяцев не зная на каких я условиях вообще работаю, запись в трудовой сделали и выдали только приказ о приёме на работу. У частника и зарплата почему то разная, захотел снизил, я совсем запуталась, расчетки непонятны оклад прыгает, больничный тоже.
27 ноября 2014, 05:02, вопрос №631816, Екатерина, г. Нижневартовск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2012