616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП на прока ном автомобиле

Здравствуйте, прошу проконсультировать:

Совершил ДТП на прокатом авто, вина моя. В договоре проката в разделе по страховым случаям два пункта :

1. Автомобиль застрахован по ОСАГО И КАСКО

2. Все расходы в случае причинения ущерба автомобилю возмещает арендатор полностью.

При этом, хотя в договоре и указано наличие КАСКО, фактически его нет. У меня есть шанс избежать или хотя бы снизить выплаты арендодателю?

153165580020451531655800204501655150.jpg01655150.jpg
1531657877716-21531657877716-273703404.jpg73703404.jpg
15 Июля 2018, 16:59, вопрос №2052965

Уточнение клиента

прикрепил весь договор 

15 Июля 2018, 17:40

Уточнение клиента

Теперь прикрепил 

15316588773911615316588773911600450106.jpg00450106.jpg
15316589041661515316589041661526145640.jpg26145640.jpg
15316589361931215316589361931226000088.jpg26000088.jpg
1531658952533-181531658952533-1873486364.jpg73486364.jpg
15 Июля 2018, 17:51
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

То есть автомобиль по КАСКО не застрахован? 

Если так, то полагаю, что арендодатель имеет право взыскать с Вас стоимость ремонта автомобиля на основании ст. 1064 ГК РФ, в силу которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Снизить расходы можно конечно. Например если дело дойдет до суда, то в суде заявлять о проведении экспертизы с целью определения стоимости ремонта

15 Июля 2018, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Уточнение — то, что договор КАСКО отсутствует я узнал со слов арендодателя, при этом в договоре проката указано наличие КАСКО. Этот пункт в договоре может как то повлиять в мою пользу?

15 Июля 2018, 17:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, так как это никак не влияет на то, что за ущерб платит его причинитель.

15 Июля 2018, 17:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это может только повлиять на то что Вы ссылаясь на это откажетесь платить и потребуете обращаться в суд, поскольку есть КАСКО. И все.

15 Июля 2018, 17:28
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

То есть наличие КАСКО не обязывает владельца авто покрывать ущерб полисом?  Для меня это лишь основание для решения вопроса через суд?

15 Июля 2018, 17:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
прикрепил весь догово

Олег Феофанов

Нет, все так же 3 раздел и все

15 Июля 2018, 17:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Теперь прикрепи

Олег Феофанов

В договоре тоже нет никаких оговорок про возмещение вреда имуществу стороны 1. Поэтому полагаю, что избежать возмещения ущерба не получится. Какие документы были составлены при передаче ТС стороне 1? В акте возврата какеие то повреждения указаны?

15 Июля 2018, 18:27
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

акт возврата пока не оформлял,  машина у меня, я предъявил компании авто после ДТП, и продолжаю использовать по назначению с его согласия.

15 Июля 2018, 18:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А ДТП как то зафиксировано? Акт передачи Вам оформлен был?

15 Июля 2018, 18:31
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

да, зафиксирован комиссаров,  в гибдд пока не зарегистрировали,  т к выходной день. Завтра будет полный комплект по ДТП.

15 Июля 2018, 18:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Проследите чтобы в акт возврата ничего лишнего не попало.И сейчас зафиксируйте все повреждения на фото и видео

15 Июля 2018, 18:34
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте! 

Не могли бы выложить весь договор, чтобы понять все права и обязанности по договору.

Несмотря на отсутствие КАСКО, то должно быть ОСАГО? 

В данном случае полагаю, что если сумма ущерба покрывает сумму страховки по ОСАГО, то  ущерб возместит страховая компания. 

15 Июля 2018, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Дмитрий,  здравствуйте. Речь об ущербе прокатной машины. ОСАГО есть, ДТП оформлено, вторая сторона получит возмещение по ОСАГО. 

1531657877716-21531657877716-273703404.jpg73703404.jpg
15 Июля 2018, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Все верно. ОСАГО тут не причем. По ОСАГО вторая сторона получит

15 Июля 2018, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей, Вы прикрепили только часть договора, прикрепите весь договор, пожалуйста. 

15 Июля 2018, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
прикрепил весь договор 

Сергей, в прикрепленных файлах имеется только раздел 3 обязанности. 

15 Июля 2018, 17:42
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Прикрепил. Очень долго грузится 

15 Июля 2018, 17:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей, при анализе договора, следует:

В п.3.5. Договора указано: в случае утраты/угона арендуемого автомобиля, а также повреждения арендуемого автомобиля, потери арендуемым автомобилем товарного вида, потери комплектующих и/или полученных документов, или при наступлении других событий, влияющих на стоимость арендуемого автомобиля, «Сторона 2»обязуется полностью компенсировать «Стороне 1» стоимость арендуемого автомобиля либо все затраты, необходимые для восстановления Автомобиля до того состояния, в котором он был передан Стороне 2 согласно Акта.

С учетом требований ст.ст.644, 646 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного имущества, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

           Согласно ст.622 ГК РФ арендатор обязан возвратить арендодателю арендованную вещь в том состоянии, в каком она была получена, с учетом нормального износа.

        В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Т.е. даже при отсутствии Каско договором  и законом предусмотрена обязанность компенсации при повреждении автомобиля.

Конечно можно пытаться подавать встречный иск относительно применения закона о защите прав потребителей, что Вам не предоставили надлежащей информации и на этом основании расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги, но это Вас не спасет от выплаты компенсации, так как документально будет доказано, что именно Вы причинили ущерб. 

Можете посмотреть судебную практику:

http://sovetsk7.vrn.msudrf.ru/...

http://sudact.ru/regular/doc/1...

С уважением, юрист Дмитрий.

15 Июля 2018, 18:01
Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4763
ответа
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

В дополнение к ответам своих коллег:

Полагаю что у Вас составлен договор аренды без экипажа.

В соответствии с ст. 646 ГК РФ

арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Таким образом снизить расходы в Вашем случае  получится только в суде в виде разницы между заявленными требованиями о сумме ремонта (ущерба) и результатами экспертизы.

15 Июля 2018, 17:33
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,  Сергей.

Не совсем — договор проката. Прикрепил весь договор к вопросу

15 Июля 2018, 17:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4763
ответа
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Договор проката — разновидность договора аренды, но со своими особенностями. Тем не менее все правильно коллеги ответили. а так же и то, что прокат — аренда осуществляется без экипажа, а это разная ответственность, про что Мы все Вам ответили.

15 Июля 2018, 17:58
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

то есть, максимум что я могу предпринять, это через суд пытаться растргнуть договор проката, так как меня ввели в заблуждение по поводу КАСКО и вернуть деньги заплаченные за аренду? Еще оспорить сумму возмещения, если окажется завышенной? И еще один вопрос: если выяснится, что машина все таки застрахована по КАСКО, арендодатель не обязан использовать полис? Теоретически он может получить двойное возмещение…

15 Июля 2018, 18:14
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4763
ответа
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

По ст. 627 от договора проката Вы вправе отказаться или по условиям заключенного договора  или предупредив арендодателя за 10 дней. Оспорить сумму возмещения полагаю стоить, так как наверняка попытаются завысить. Насчет полиса — вопрос уже к арендодателю, возможно полиса КАСКО нет вовсе. Да, страховые будут проверять двойное возмещение в любом случае, они это отслеживают.

15 Июля 2018, 18:21
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Сергей. Подскажите с чего начать? Независимая экспертиза, и если есть существенные расхождения в стоимости, тогда подготовка документов в суд? Машина пока у меня, прокат не завершен.

15 Июля 2018, 18:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас пока ждите перетнзии и на нее отвечайте, что у стороны 1 есть полис и по нему она может получить возмещение

15 Июля 2018, 18:29
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4763
ответа
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

По результатам претензии  можете начать с экспертизы, потом если будут расхождения (практика такая что разница может быть ощутимой исходя от задействованного «эксперта») тогда уже документы можно для суда готовить если не удастся полюбовно договориться (имеется ввиду переговоры и претензии). Да, и лучше все действия фиксировать.

15 Июля 2018, 18:31
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Мне есть смысл провести экспертизу до сдачи авто и претензии?

15 Июля 2018, 18:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не вижу смысла сейчас тратиться. Сейчас максимально надо зафиксировать повреждения

15 Июля 2018, 18:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4763
ответа
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Сначала претензию получите, лишние траты могут быть. Получите все документы на руки, потом уже можно будет решить как поступать далее.

15 Июля 2018, 18:37
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Фото повреждений есть, так, е фиксировались комиссаром.

15 Июля 2018, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И Вы тоже сделайте. Спокойней будет

15 Июля 2018, 18:42
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4763
ответа
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Комиссар комиссаром, для себя так же все фиксируйте, в суде все можно (если дело дойдет) поставить под сомнение, возможно при фиксации что то и не заметили или (как вариант) приписали лишнего.

15 Июля 2018, 18:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Именно. И потом еще рассказать сказки про скрытые повреждения. А по фото и видео эксперту проще будет определеить могли ли быть скрытые повреждения

15 Июля 2018, 18:43
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

собственно поэтому и задумался о независимой экспертизе до передачи авто, что там потом может всплытьфу неизвестно, а пока авто контролирую я.

15 Июля 2018, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда есть смысл конечно провести экспертизу

15 Июля 2018, 18:45
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4763
ответа
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Можете и сейчас провести экспертизу, но в любом случае на нее придется всех заинтересованных лиц приглашать, во избежание заявлений в последующем от заинтересованных лиц о несогласии с экспертизой и т. д.

15 Июля 2018, 18:47
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Дмитрий,  Сергей,  Олег,

Спасибо за подробные и оперативные ответы, вынужден пока прервать. Первый раз пользуюсь ресурсом, подскажите, есть возможность продолжить позднее, если появятся дополнительной вопросы в этой же ветке.

15 Июля 2018, 18:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27963
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут же и задавайте. У нас приходят уведомления о дополнениях клиента

15 Июля 2018, 18:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4763
ответа
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Да, пожалуйста, задавайте, уведомление моментально нам приходят, как на сайте, так и на эл. почту.

15 Июля 2018, 18:53
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

господа, спасибо за консультацию, вопрос закрыт. Автомобиль выкупил за приемлемую цену под восстановлени. Арендодатель повел себя адекватно, предложил оптимальный вариант и помощь в ремонте. Рекомендую. Дилер Автоваза в Нижегородской области Юникор.

16 Июля 2018, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сергей,  Вы очень быстро решили проблему.

Рад, что все разрешилось

16 Июля 2018, 18:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут