Если банк выиграет суд, то приставы смогут описать бытовую технику?

если банк выиграет суд приставы могут описать микроволнулку комп и телевизор? я живу вместе с мамой и все покупали совместно?

, елена богданова, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, могут.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Но дело в том, что приставы не любят возить с домашним скарбом. Так как это в основном б/у вещи и особо ни кому не нужны. Пристав скорее наложит удержание из заработной платы и блокирует счета.

Ну и еще: лучше с приставами договариваться до того как начнутся какие либо действия. Например взять реквизиты для перечисления денежных средств и пообещать ежемесячно вносить деньги. Они это ценят, потому как за каждым бегать они физически не могут из за загруженности. Когда человек идет на встречу — нет смысла выезжать и что то описывать.

Полностью согласен, также если квартира не Ваша, а платить нечем, лучше выписаться, чтобы не подставлять маму, либо если нельзя выписаться, собрать все чеки на бытовые приборы, дабы мама могла показать их приставам и подтвердить, что только она приобретала технику, Вашего имущества в квартире нет, также в этом плане может помочь договор аренды техники.

елена богданова
Клиент, г. Москва

чеков давно уже не найти. а у меня одна третья доля в квартире.  и можно ли составить договор отвественного хранения вещей на подругу?