Лишат ли меня прав за нетрезвое вождение мотоцикла, если в правах нет категории на мотоцикл?

здравствуйте

У меня такой вопрос

Меня остановили на мотоцикле в нетрезвом виде составили протокол .

Лишат ли прав если у меня нет категории на мотоцикл ,а только на машины ?

И что за это будет ?

  • P80716-084921
    .jpg
  • 1531720458828-1006810995
    .jpg
, иван, г. Могоча
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Иван!

Прав не лишат.

Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

иван
Клиент, г. Могоча

То есть суд не имеет право лешать меня водительского удостоверения ?

И еще вопрос

Когда меня остановили сотрудники дпс они не представились, не показали удостоверения, а что самое главное одели на меня наручники хотя я не оказывал сопротивления.

Как поступить в этой ситуации ?

А на каком основании они могут лишить вас права управления на легковой авто? Вас же поймали на мотоцикле, а не за рулем авто. К тому же санкция ч.3 ст.12.8 КоАП РФ не предусматривает лишения права управления.

Законность составления протокола и задержания возлагается на сотрудников дпс. Вы можете обратить суд на этот факт, желательно приложить видео запись (если есть) или  свидетельскими показаниями для подтверждения данного факта.