Какое наказание предусмотрено законом за клевету, если оклеветал впервые?

За клевету что можыт быт если перваи раз оклеветал что будет ему или еи и ещё как можно забрат заевление сполицые

, Лиза, г. Уфа
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Наказание за клевету предусмотрено статей 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это дело частного обвинения, возбуждается по инициативе потерпевшего и прекращается примирением сторон. Полиция этими делами не занимается, потерпевший обращается непосредственно в суд.