Василий, Добрый день! Если он, конечно, добрый…
Обращение в органы полиции, безусловно, лишним не будет.
Примут ли решение о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) или, напротив, откажут — принципиального значения не имеет.
В любом случае у Вас на руках будет процессуальное решение, закрепляющее Ваш статус, как лица, пострадавшего от незаконных действий нарушителя.
В будущем Вы можете ссылаться на это решение в суде.
При этом не забывайте, что по Вашему заявлению в полицию, Вашего горе-знакомого, как минимум, вызовут для дачи объяснений, а это, как правило, имеет магическое действие.
Зачастую, такие неблагонадежные элементы возмещают причиненный вред на стадии доследственной проверки.
Главное, чтобы Вам попался грамотный и компетентный сотрудник полиции.
С уважением,
адвокат Опякин Д.В.