Можно ли получить социальную ипотеку малоимущей семье по сниженной ставке?
Здравствуйте уважаемые юристы. Можно ли получить социальную ипотеку малоимущей семье по сниженной ставке.
Здравствуйте, Оксана!
В каждом регионе существуют специальные социальные программы направленные на улучшение жилищных условий молодых семей.
Ипотека -это залог недвижимого имущества в целях обеспечения обязательств по кредитному договору, т.е. если договор заключен с какой-либо кредитной организацией или гражданином, предоставившим займ. Т.е. в любом случае ипотека не может быть выгодной для малоимущей семьи, поскольку здесь основная цель кредитной организации — извлечение прибыли от заключенной сделки. Однако с начала текущего года появилась новая программа государственной поддержки по ипотеке для семей, в которых в которых с 01.01.2018 г родился второй или третий (последующий) ребенок. Или же Вы можете обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также уточнить какие «специальные» программы действуют в Вашем регионе, позволяющие улучшить жилье.