8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить жильё, если мой единственный родитель умер когда мне исполнилось 18 лет?

Добрый день! Моя мама умерла когда мне едва исполнилось 18 лет. Скажите положена ли мне квартира? Других родственников нет, только бабушка, которая тоже умерла. Я знаю, что в органы опеки делали запрос и пришёл ответ, что смерть мамы наступила в момент моего совершеннолетия.

, наталья, г. Сочи
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Так как Вы на момент смерти мамы являлись уже совершеннолетней, соответственно статус ребенка сироты не приобрели по закону, а именно дети относящиеся к данной категории лиц имеют право на получения от государства жилья по соцнайму если встанут на учет до 23 лет и до полного обеспечения жильем.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ 

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Сочи

А если моим опекуном была бабушка, а мама болела вич уже в тяжелой стадии?

Это ведь не дает Вам статуса ребенка сироты, в 18 лет, гражданин еще не ребенок, более того, статус сироты оформляется органом опеки назначается опекун соответствующим распоряжением, ничего этого у Вас к сожалению нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Военное право
8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
Мы с братом подписали контракт на СВО, брат погиб,я получил 2 ранения. 8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
, вопрос №4090780, Руслан, г. Иркутск
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.07.2018