Могу ли я получить жильё, если мой единственный родитель умер когда мне исполнилось 18 лет?

Добрый день! Моя мама умерла когда мне едва исполнилось 18 лет. Скажите положена ли мне квартира? Других родственников нет, только бабушка, которая тоже умерла. Я знаю, что в органы опеки делали запрос и пришёл ответ, что смерть мамы наступила в момент моего совершеннолетия.

, наталья, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Так как Вы на момент смерти мамы являлись уже совершеннолетней, соответственно статус ребенка сироты не приобрели по закону, а именно дети относящиеся к данной категории лиц имеют право на получения от государства жилья по соцнайму если встанут на учет до 23 лет и до полного обеспечения жильем.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
наталья
Клиент, г. Сочи

А если моим опекуном была бабушка, а мама болела вич уже в тяжелой стадии?

Это ведь не дает Вам статуса ребенка сироты, в 18 лет, гражданин еще не ребенок, более того, статус сироты оформляется органом опеки назначается опекун соответствующим распоряжением, ничего этого у Вас к сожалению нет.