Положен ли мне чернобыльский жилищный сертификат, если я родилась 21 декабря 1994 года?

Здравствуйте! Я родилась в брянской области клинцовский район в селе Медведово 21 декабря 1994 года. Медведово утратило статус зоны с правом на отселение, на данный момент проживаю в городе клинцы, и чернобыльское удостоверение поменяла, положен ли мне чернобыльский сертификат на жилье?

, Кристина, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!..

Полагаю что сертификат не положен.

Согласно частям второй и третьей статьи 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон Российской Федерации) гражданам, переселившимся в период с 30 июня 1986 года по 1 января 1994 года на постоянное место жительства в зону проживания с правом на отселение, в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 Закона Российской Федерации, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы.

Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.

Вышеуказанное основано на письме Минстроя России от 06.03.2015 N 6348-ЕС/05 <О предоставлении государственных жилищных сертификатов гражданам, выехавшим из зоны проживания с правом на отселение, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, родившимся после 30 июня 1986 года, либо въехавшим в указанную зону после данной даты>.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.04.2018 N 961-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Общероссийского союза общественных объединений „Союз “Чернобыль» России" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 6 и 11 части первой статьи 13, а также частей второй и третьей статьи 22 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Судебная практика:

Постановление Президиума Московского областного суда от 06.12.2017 N 632 по делу N 44г-326/2017
Требование: О признании права на постановку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что является лицом, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и в силу закона имеет право на меры социальной поддержки в виде обеспечения жилой площадью, она обратилась в местную администрацию с заявлением о признании ее нуждающейся в жилых помещениях, решением ответчика ей отказано в признании нуждающейся в жилом помещении и постановке на учет, считает, что действия ответчика нарушают ее права.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Выдержка: Таким образом, исходя из системного толкования приведенных выше норм права, для получения мер социальной поддержки, предусмотренных п. 7 ст. 17 Закона необходимо, чтобы гражданин проживал либо был рожден в зоне отселения в период с 30 июня 1986 года до 1 января 1994 года.
При таких обстоятельствах выводы судебной коллегии о наличии у П.И., родившейся после 1 января 1994 года, права на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жилым помещением за счет средств федерального бюджета не основаны на законе.