Действительно ли согласие на вывоз ребенка за границу, если ребенок получил паспорт?

Ребенок 14 лет выезжает на Украину с отцом. Отец гражданин Украины, мать и сам ребенок граждане РФ. Есть согласие матери прошлого года на вывоз сроком на три года. Будет ли это согласие действительным сейчас, когда у ребенка появился паспорт, а оно оформлено по свидетельству о рождении. Нужен ли ребенку при выезде внутренний российский паспорт, или для выезда достаточно загран паспорта?

, Инна, г. Краснодар
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Да, согласие будет действительно — если там верно указаны ФИО ребенка и дата рождения.
Границу РФ при выезде отец с ребенком пересечет даже без согласия матери.

Согласно ст. 20 и 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» — не нужно разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя в том случае, если поездка из РФ осуществляется совместно с одним родителем, усыновителем или опекуном. Таким образом, если несовершеннолетний выезжает из РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, если в базе пограничной службы нет запрета (судебного) или заявления от второго родителя об ограничении выезда. Рекомендую взять с собой свидетельство о рождении, чтобы точно было видно кто отец.

Данное правило действует только на порядок выезда из РФ. На границах иных государств могут быть другие правила.