8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры по ДДУ посредством агентского договора

Добрый день. Предлагают подписать ДДУ от имени агента, действующего от имени застройщика-принципала на основании агентского договора. Так же в дальнейшем обязанность по передаче квартир возложена на агента, согласие на уступку согласовывается в т.ч.и с агентом. Деньги перечисляются на р/с застройщика.

Вопрос: насколько правомерно заключение ДДУ не напрямую с застройщиком, не противоречит ли это 214-ФЗ?

Как удостоверится, что агентский договор действителен и по сей день, какие дополнительные документы надо проверить и запросить.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Во первых необходимо ознакомится с агентствами договором.Во вторых рекомендую уточнить данную информацию у застройщика и получить от него какое-нибудь письменное подтвердрждение. А так, если все соблюдено ничего страшного нет.

0
0
0
0
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Татьяна! Нет, заключение подобного договора не противоречит ФЗ «О долевом строительстве». Как правило это делается в том случае, когда квартиры уже выкупила какая-то организация, а Вам фактически перепродает (могут быть и иные варианты). Нужно обязательно проверить по реестру организаций ОГРНИП все юридические лица, указанные в договорах. истребовать информацию от агента, и если информация Вас не смущает, то можно подписывать договор, внимательно ознакомившись с его условиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе (2 машины (1 - в браке, другая куплена до брака), 2 квартиры (1 - в браке, другая куплена до брака)
Планируем развод, брачного договора нет, детей нет, заявление на развод пока не подавали. Мы мирно договорились между собой о разделе имущества. Имеется 2 квартиры и 2 машины: 1. Квартира, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 2. Машина, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 3. Квартира, купленная в браке, в ипотеке, договор ДДУ, дом еще строится, права собственности не передано. Созаемщики с равной долей. Оставляется мужу вместе с ипотекой 4. Машина, купленная в браке, не в обременении. Оставляется мужу. Вопросы: 1. Как оформить процедуру развода, чтобы таким образом разделить имущество. Так как нужно выходить жене из созаемщиков по ипотеке и ей передаётся имущество, купленное до брака, фактически на которое она претендовать не может. Оно передается в виде "отступных" за машину и квартиру, купленные в браке, и чтобы оставить их мужу. Интересует как лучше развестись и оформить деление имущества: - через загс и договор дарения; - через суд и мировое соглашение или исковое заявление; - через нотариуса и составление брачного договора; - какой-то другой способ. Важно, чтобы по итогу никто ни кому не мог в будущем выставить претензии или оспорить сделки, чтобы по ипотеке жена не несла никакой ответственности. 2. Также интересует какие комиссии и налоги в каком случае нужно будет заплатить, сколько времени может занять вся эта процедура. 3. И есть желание развестись быстрее и не затягивать процесс, сменить фамилию на девичью, в какое время это лучше сделать, чтобы не возникло трудностей с оформлением собственности.
, вопрос №3042224, Петр, г. Чебоксары
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры
Добрый день. Вопрос такой: Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если квартира приобретена у двух собственников (т.е в договоре купли-продажи фигурируют два продавца), но при этом один продавец является матерью покупателя, т.е взаимозависимое лицо, а второй продавец является племянницей покупателю. Я знаю согласно НКРФ мать и дочь являются взаимозависимыми, а племянники не являются таковыми. Возможно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ покупателю если Взаимозависимое лицо только Один продавец а второй продавец не является взаимозависимым?
, вопрос №3042545, Николай, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Приехал я забирать свои вещи, так как есть от этой квартиры ключи приехал когда было удобно мне забрал
Здравствуйте, у человека в его квартире хранится моё имущество. Человек на днях написал что будет сдавать квартиру в аренду и попросил забрать вещи. Приехал я забирать свои вещи, так как есть от этой квартиры ключи приехал когда было удобно мне забрал половину своих вещей и уехал, оставив крупногобаритную мебель, после чего звонит человек, собственник квартиры, говорит, что я не прав что пришёл за вещами без него, в этот же день меняет замок требует денег за аренду, и ещё какие-то мифические переписки о долге (договор на аренду ни кто не заключал). Всё вещи в том числе оставшиеся там вещи покупал я. Вещи покупались через интернет, есть на них сертификат, гарантия, чека как токого нет, есть переписка как я договаривался о покупке, пересылка осуществлялась транспортной компанией, есть переводы с щета на щет продавцу. Будет ли суд на моей стороне?
, вопрос №3043467, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я подписала договор на покупку соковыжималки фирмы Бауэр, внесла 6000 рублей, теперь они просят всего 40% от
Здравствуйте!Я подписала договор на покупку соковыжималки фирмы Бауэр,внесла 6000 рублей,теперь они просят всего 40% от стоимосити.Выжималка очень дорогая 58000,я хочу отказаться.Договор оформлен 13.05.21.Как я могу это сделать?
, вопрос №3043660, Светлана, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Помогите понять, нужно ли платить налог при продаже квартиры в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке на этапе строительства, по ДДУ. Расчет с застройщиком был произведен полностью 02.06.2015 года, что подтверждается справкой о полной выплате взноса и актом сверки взаиморасчетов. По ДДУ застройщик обязался выдать ключи в 2 квартале 2016 года, но просрочил свои обязательства ровно на год, и в собственность я оформила квартиру только 17.07.17 года. Сейчас я хочу ее продать, и, обсуждая с риэлтором условия договора, я услышала от него, что налог с разницы я могу не платить, потому что владею квартирой более 5 лет, т.к. право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре. Скажите, пожалуйста, ссылку на закон, если это правда. Спасибо, господа юристы!
, вопрос №3043717, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2018