Повышается ли пенсия по потере кормильца с 18 лет при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте! Мне 17 , папу мы потеряли в 2012 году. С того времени мне выдается пенсия в размере 15000 рублей. Школу в этом году закончила и с сентября хочу поступить в университет и поэтому работать не смогу. Хочу поинтересоваться тем что с 18 лет повысят ли мне пенсию?

, Назрин, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ФЗ №173 от 17.12.01 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии по потери кормильца совершеннолетним осуществляется студентам очного отделения. У этого правила есть свое возрастное ограничение – до 23-летнего возраста. Исключением является инвалиды с детства. Они вправе получать помощь по случаю потери кормильца и после 23 лет. Уровень учебного заведения не играет роли. Это могут быть как начальное профессиональное училище, так и университет.

Повешение пенсии в даном случае законодательством не предусмотрено.

Всего хорошего.