Может ли гражданин РК купить авто в Омске и оформить его на родственников без их присутствия?

Могу ли я,гражданин Казахстана,покупая машину в Омске,оформить её на своих родственников в Барнауле и обязательно ли их присутствие?

, Владимир, г. Омск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир!

В соответстии с Порядоком регистрации транспортных средств Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»:

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Это означает, что регистрация ТС производится обязательно на владельца транспортного средства, т.е. собственника.

Соответственно, заключать сделку купли-продажи Вам необходимо будет от лица родственника, на которого в последствии будет оформлен автомобиль. Для оформления такой сделки Вам понадобится нотериальная доверенность от родственников. Данное правило вытекает из статьи 182 «Представительство» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Далее Вам необходимо будет осуществить регистрацию транспортного средства, при этом необходимо иметь ввиду, что регистрация транспортных средств. Здесь также понадобится доверенность, но уже на проведение регистрационных действий. При этом необходимо учесть,  что доверенные лица имеют право регистрировать автомобиль только по месту жительства владельца. Следовательно, так как местом жительства родственников является город Барнаул:

на своих родственников в Барнауле

то и регистрационные действия Вам необходимо будет совершить именно в Барнауле, а не в Омске.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа (доверенности).

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!