Выселят ли из квартиры по соц найму после покупки жилья за мат капитал?

Здравствуйте. Мы живём в квартире по соцнайму, и хотим купить дом под материнский капитал. Скажите квартира останется за нами или нас могут выселить?

, Светлана, г. Тулун
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы живём в квартире по соцнайму, и хотим купить дом под материнский капитал. Скажите квартира останется за нами или нас могут выселить?

Светлана

Добрый день!

До тех пор пока в квартире прописан (проживает) наниматель или члены его семьи нет оснований для прекращения договора соцнайма и соответственно выселения.

Статья 83 ЖК РФ

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3.В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.