Как выбраться из долгов перед МФО с большой кредитной нагрузкой?

Набрала больших сумм в МФО?Сейчас появились просрочки,пытаюсь договориться ничего не получается.Сильно заболела,требуется дорогостоящее лечение,муж собирается разводиться.Сначала брала на обучение дочери в институте а потом как снежный ком.Посоветуйте что делать ни один банк не дает кредит т.к. большая кредитная нагрузка.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Марина

А Вам не надо больше брать кредитов, иначе потом еще будет сложнее. Если договориться не получается, совет 1, не платить вообще, если не можете погасить долг сразу, т.к Ваши выплаты будут уходить на погашение процентов, а на основной долг нет, поэтому ждите пока подадут в суд, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.