Как быть с соседями, которые не загоняют свой скот на ночь в загон и он портит наше имущество?

как быть с соседями которые не загоняют свой скот на ночь в загон В результате чего коровы(120 голов и кони )валят заборы и причиняют множество других проблем.

, Соколова Вера, г. Омск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Целесообразно совместно с соседями написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме, в которой изложить обстоятельства нарушения Ваших прав, а также то, что скот без присмотра рискует поранить себя, а в большей степени причинить вред жизни, здоровью, имуществу людей. В отношении ущерба целесообразно подавать индивидуальные иски в суд о возмещении ущерба причиненного порчей и уничтожением имущества. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. При этом согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.