8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Сохранится ли право на пенсию и льготы

Я военнослужащая, выслуга составляет 20 календарных лет ( июль 2018), контракт заканчивается в 2020 году( по достижению предельного возраста), могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ и переездом семьи к новому месту жительства, сохранится ли право на военную пенсию? Сохранится ли право на пенсию если уволиться по статье недоверие со стороны командования? За ранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии с Законом от   12.02.1993 N 4468-1 "«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» право на пенсию за выслугу лет имеют, в частности  лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более

При этом,основание увольения значения не имеют.

Поэтому право на пенсию Вы не потеряете, вне зависимости от оснований увольнения

0
0
0
0
могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ

Олег Феофанов

А вот такого основания для увольнения нет, к сожалению

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Сохранится ли право на пенсию если уволиться по статье недоверие со стороны командования?

Ольга

Да, право на получение пенсии в данном случае сохраняется. 

могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ и переездом семьи к новому месту жительства, сохранится ли право на военную пенсию?

Ольга

Такого основания для увольнения, как увольнение мужа, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает.

Вы можете подать рапорт на увольнение ссылаясь на п. 6 данной статьи

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Указав в качестве уважительной причины увольнения, - это прекращение военной службы Вашим супругом и переезд его к новому месту жительства.

Если командование сочтет данную причину уважительной — Вас могут уволить с военной службы.

При этом, с Вашей выслугой лет у Вас возникнет право на получение пенсии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2018