108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сохранится ли право на пенсию и льготы

Я военнослужащая, выслуга составляет 20 календарных лет ( июль 2018), контракт заканчивается в 2020 году( по достижению предельного возраста), могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ и переездом семьи к новому месту жительства, сохранится ли право на военную пенсию? Сохранится ли право на пенсию если уволиться по статье недоверие со стороны командования? За ранее благодарю!

14 Июля 2018, 21:35, вопрос №2052565
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27650
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В соответствии с Законом от   12.02.1993 N 4468-1 "«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» право на пенсию за выслугу лет имеют, в частности  лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более

При этом,основание увольения значения не имеют.

Поэтому право на пенсию Вы не потеряете, вне зависимости от оснований увольнения

14 Июля 2018, 21:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27650
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ

Олег Феофанов

А вот такого основания для увольнения нет, к сожалению

14 Июля 2018, 21:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16405
ответов
9248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Сохранится ли право на пенсию если уволиться по статье недоверие со стороны командования?

Ольга

Да, право на получение пенсии в данном случае сохраняется. 

могу ли я уволиться в связи с увольнением мужа из ВС РФ и переездом семьи к новому месту жительства, сохранится ли право на военную пенсию?

Ольга

Такого основания для увольнения, как увольнение мужа, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает.

Вы можете подать рапорт на увольнение ссылаясь на п. 6 данной статьи

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Указав в качестве уважительной причины увольнения, - это прекращение военной службы Вашим супругом и переезд его к новому месту жительства.

Если командование сочтет данную причину уважительной — Вас могут уволить с военной службы.

При этом, с Вашей выслугой лет у Вас возникнет право на получение пенсии. 

14 Июля 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут