8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство тети, если отец умер ранее и мы с ним не общались?

Проживаю в Челябинске. Недавно, от посторонних людей узнал, что тетушка из Самары скончалась почти полгода назад (22 июля будет ровно полгода). Из ближайших живых родственников у тетушки только племянник, т.е. я и двоюродный брат, проживающий в Самаре. Из собственности -- квартира в Самаре. О наличии завещания нет данных. Мой отец -- брат покойной тетушки, перестал общаться со мной и моей матерью, сменил фамилию (известно из счетов на алименты), место жительства (в пределах Челябинска, но точно неизвестно) и умер (известно со слов тети, знаю только год его смерти).

1) Каков мой оптимальный порядок действий, чтобы вступить в тетино наследство?

2) Нужно ли ехать к нотариусу по месту жительства тети в Самару (адрес известен) или можно отправить заявление заказным письмом?

3) Достаточно ли для первого обращения только самого заявления, продлят ли мне срок для сбора документов?

4) Как доказать, что я узнал о смерти только сейчас? Никаких официальных сообщений не было. Имеет ли смысл обратиться в полицию (Челябинска) с заявлением о том, что тетя не выходит на связь, чтобы была зафиксирована дата обращения и дата официального ответа полиции ?

5) Какие документы для подтверждения родства с тетей нужны? У нас одинаковые фамилии. Свидетельства о смерти и рождении отца нет. Если оно нужно, как его получить при таком дефиците данных?

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Каков мой оптимальный порядок действий, чтобы вступить в тетино наследство?

2) Нужно ли ехать к нотариусу по месту жительства тети в Самару (адрес известен) или можно отправить заявление заказным письмом?

Алексей

Добрый день!

Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления. Первоочередное, что вам нужно сделать — это вступить в наследство, в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого вам нужно написать заявление о принятии наследства и подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если будете отправлять заказным письмом, то ваша подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2018