Как вступить в наследство тети, если отец умер ранее и мы с ним не общались?

Проживаю в Челябинске. Недавно, от посторонних людей узнал, что тетушка из Самары скончалась почти полгода назад (22 июля будет ровно полгода). Из ближайших живых родственников у тетушки только племянник, т.е. я и двоюродный брат, проживающий в Самаре. Из собственности -- квартира в Самаре. О наличии завещания нет данных. Мой отец -- брат покойной тетушки, перестал общаться со мной и моей матерью, сменил фамилию (известно из счетов на алименты), место жительства (в пределах Челябинска, но точно неизвестно) и умер (известно со слов тети, знаю только год его смерти).

1) Каков мой оптимальный порядок действий, чтобы вступить в тетино наследство?

2) Нужно ли ехать к нотариусу по месту жительства тети в Самару (адрес известен) или можно отправить заявление заказным письмом?

3) Достаточно ли для первого обращения только самого заявления, продлят ли мне срок для сбора документов?

4) Как доказать, что я узнал о смерти только сейчас? Никаких официальных сообщений не было. Имеет ли смысл обратиться в полицию (Челябинска) с заявлением о том, что тетя не выходит на связь, чтобы была зафиксирована дата обращения и дата официального ответа полиции ?

5) Какие документы для подтверждения родства с тетей нужны? У нас одинаковые фамилии. Свидетельства о смерти и рождении отца нет. Если оно нужно, как его получить при таком дефиците данных?

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Каков мой оптимальный порядок действий, чтобы вступить в тетино наследство?

2) Нужно ли ехать к нотариусу по месту жительства тети в Самару (адрес известен) или можно отправить заявление заказным письмом?

Алексей

Добрый день!

Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления. Первоочередное, что вам нужно сделать — это вступить в наследство, в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого вам нужно написать заявление о принятии наследства и подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если будете отправлять заказным письмом, то ваша подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена.