Права работника при применении работодателем дисциплинарной ответственности

Добрый день! Меня привлекли к дисциплинарной ответственности во время нахождения в отпуске. Я знаю, что должны отложить разбирательство до моего выхода с отпуска, но я написала объяснительное во время нахождения в отпуске. Теперь хочу узнать представление мной объяснительное во время отпуска не могло быть для работодателя основанием издать приказ о привлечении меня к ответственности. И да еще я хочу после выхода с отпуска подождать пока пройдет месяц, то есть срок привлечения к ответственности и ....и подать жалобу об отмене приказа. Может ли работодатель издать новый приказ о моем привлечении к дисциплинарной ответственности, в роде как к этому времени должен истечь срок привлечения к ответственности....

, Амина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Амина! Вы неправильно понимаете момент со сроком привлечения к ответственности. Это для работодателя установлен месячный срок, в течение которого он может привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Кстати, в этот срок время отпуска работника не входит. Отпуск — это время отдыха работника. Во время отпуска ни объяснительные брать, ни к ответственности Вас привлекать работодатель права не имел. Вам не нужно ждать никакой месяц. У вас взыскание год будет действовать, а не месяц. Если конечно работодатель его не решит раньше снять. После выхода из отпуска сразу обжалуйте дисциплинарное взыскание. Можно в суде обжаловать. Можно жалобу в трудовую инспекцию написать, но в этом случае отношения с руководством у вас только обострятся.

С уважением!

Амина
Клиент, г. Москва
 Я имею ввиду, что вот к примеру 13 июля издали приказ о моем привлечении к ответственности, ну объявили замечание, я в это время была в отпуске. Я выхожу на работу 23 июля, т. е. я так понимаю до 23 агуста у работодаля есть еще время для привлечения меня к ответственности, если я обжалую приказ. Но я хочу обжаловать приказ после 23 августа, чтоб у работодателя не было шанса издать новый приказ отменив старое. Вы понимаете мою мысль?

Амина, мысль Вашу я примерно понял. Но смысла в выжидании все равно не вижу. Ну обжалуйте Вы приказ в судебном порядке до 23 августа, допустим. Суд удовлетворит Ваше требование и признает приказ незаконным. Неужели Вы думаете, что работодатель потом решит издать такой же новый приказ и по тем же основаниям вновь привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Это уже неисполнение решения суда, да и вообще абсурд полный получится. Работодатели так не делают.