8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить за содержание придомовой территории, если земля приватизирована и платим налог?

Здравствуйте.Такой вопрос: должны ли мы платить по статье -содержание и ремонт за содержание и благоустройство придомовой территории, если мы проживаем в одноэтажном многоквартирном доме, в доме две квартиры, земля у каждого собственника оформлена и каждый оплачивает земельный налог. Ситуация следующая: мы оплачиваем ЖЭКу коммуналку, все так же,как и в квартире, по документам у нас квартира, но по решению суда земля под домом принадлежит теперь нам, так как проживаем на этой земле более 30 лет. Земля под индивидуальное жилищное строительство. Но ситуация абсурдная-ЖЭК ничего не делает, абсолютно, ссылаясь, что у нас частные дома, естественно, что территорию содержим и облагораживаем только своими средствами и силами. А по квитанции за год мы оплачиваем за это еще и ЖЭКу около 2000 руб.Но у нас не дома, а по документам квартира, есть общедомовое имущество( газовые трубы, коммуникации, централизованное отопление) ,поэтому мы не уходим из ЖЭКа на непосредственное управление.Подскажите, можем ли мы каким-то образом,законным путем добиться того, чтобы из содержания и ремонта нам убрали плату за содержание и благоустройство придомовой территории? Документы на квартиру и на земельный участок имеются, свидетельства о праве собственности. Еще мы оплачиваем текущий ремонт жилищного фонда, тоже ЖЭК за 30 лет не сделал ничего!Абсолютно!За год тоже около 2000 руб. выходит. Можем ли мы и этот вопрос поднять и потребовать перерасчет?Или это выйдет себе дороже?Спасибо.Надеемся на помощь.

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

1. Наличие права собственности на земельный участок не имеет значения для начисления платы за его содержание. Если в договоре управления земельный участок относится к общему имуществу, содержание которого осуществляет управляющая компания, то плата будет начисляться.

2. Учитывая, что УК никаких работ по содержанию земельного участка не осуществляет, то можно исключить земельный участок из состава общего имущества, подлежащего содержанию УК. Для этого нужно принять соответствующее решение на общем собрании собственников и внести изменения в договор управления. После внесения изменения в договор плата по благоустройство будет исключена. По данному вопросу стоит обратиться в УК.

3. В ситуации, когда УК ничего не делает (особенно в таких двухквартирных домах как Ваш), есть смысл все-таки задуматься о переходе в непосредственное управление.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное.Скажите, а если мы перейдем на непосредственно.управление, как будут обслуживаться общедомовые коммуникации-централизованное отопление, водоснабжение и газовые трубы? Я вот этого понять не могу.Спасибо.И если принимать решение на собрании-это может быть незапланированное собрание, не в конце года?

Принять решение о выборе непосредственного способа управления можно в любое время. Как правило УК сама заинтересована в «избавлении» от таких домов (обычно штрафы за ненадлежащее содержание превышают сборы).

Обслуживать общее имущество придется самим, т.е. своими силами и за свой счет. Если своими силами не можете, тогда придется привлекать по мере необходимости. Некоторое имущество (например, газовые сети) может обслуживать только специализированные организации. В этом случае необходимо заключить договор на обслуживание с спецорганизацией. По другим сетям (водо-, тепло, эл.) можно пойти по такому же принципу: уточните у данных ресурсоснабжающих организаций оказывают ли они услуги по ремонту сетей и условия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Пришел штраф за парковку в не положенном месте. Стояли там в течение полугода и вдруг с апреля месяца стали приходить штрафы! Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
, вопрос №4086449, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.07.2018