Добрый вечер.
Вы обращаетесь, потому, что ваш банк не идет к вам на уступки.
К иску добавляете документы о вашей неплатежеспособности (трудовую, справку о сокращении или инной документ), иск подаете в районный суд, по месту жительства.
Заявление образец, можно найти в интернете, к нему прилагаете, копию договора, справку из банка об остатке, копия трудовой, копия паспорта, Письменный отказ банка. То есть, вам нужно будет в банк направить письмо, с реструктуризацией и получить отказ, приложив этот отказ в суде уже.
Но нужно понимать, что решение суда, может быть не в вашу пользу, так как, если банк у банка не было нарушений, то ваш иск банк не признает, а суд, будет исходить из практики, в вашем регионе. Раз вы заключили договор, значит знали все условия. Согласно абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.