Какова пошлина при подаче иска о реструктуризации кредита и в какой суд подавать?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Хочу подать иск о реструктуризации кредита, снижении начисленных пени за просрочку платежей в связи с тем,что уволен и не имею доходов. В какой суд- мировой или районный подавать и есть ли госпошлина? ЕСли есть ,что сколько?

Заранее благодарю!

, Амелия, г. Казань
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день! В данном случае, согласно правил подсудности исковое заявление подается в районный суд, к которому относится территория, на которой Вы зарегистрированы. Если оформить исковое заявление со ссылками на Закон «О защите прав потребителей», то в таком случае государственная пошлина оплачиваться не должна.

Если Вам понадобится помощь в составлении искового заявления, либо иных процессуальных документов, можете обратиться ко мне, я Вам помогу

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Амелия.

Вы не можете принудить банк к реструктуризации кредита. Это право банка, а не обязанность.

Что касается потери работы, то это  ни коим образом не освобождает Вас от обязательств по кредитному договору.

Статья 810. ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поэтому подача такого заявления бессмысленна.

Можно попробовать расторгнуть договор, но это к сожалению тоже фактический не реально, если со стороны банка не было нарушений.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Вы обращаетесь, потому, что ваш банк не идет к вам на уступки.

К иску добавляете документы о вашей неплатежеспособности (трудовую, справку о сокращении или инной документ), иск подаете  в районный суд, по месту жительства.

Заявление образец, можно найти в интернете, к нему прилагаете, копию договора, справку из банка об остатке, копия трудовой, копия паспорта, Письменный отказ банка. То есть, вам нужно будет в банк направить письмо, с реструктуризацией и получить отказ, приложив этот отказ в суде уже.

Но нужно понимать, что решение суда, может быть не в вашу пользу, так как, если банк у банка не было нарушений, то ваш иск банк не признает, а суд, будет исходить из практики, в вашем регионе. Раз вы заключили договор, значит знали все условия. Согласно абз. 1 п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.