Могу ли я письменно оформить у нотариуса отказ от наследства, если являюсь инвалидом?

Здравствуйте! У меня умерла мама, дом принадлежал ей по праву собственности, но она оформили договор ренте много лет с сестрой, которая свои обязанности не выполняла. Похороны тоже были за счет денег принадлежащих умершей. Я пенсионерка и инвалид второй группы, и они бояться, что я могу подать в суд на оспаривания наследства. Я устала от того, что мне сыпятся угрозы. Могу ли я в письменной форме сделать отказ, закрепив свою подпись у нотариуса?

, Галина, г. Острогожск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Да, это возможно в силу следующего:

В соответствии с ч.1-3 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вы приняли такое решение, то обратитесь к нотариусу.

Если Вам требуется составить такое заявление, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если был оформлен договор   ренты, то дом уже при  жизни матери перешел в собственность ее сестры.

Вследствие чего этот дом не является наследственным имуществом, Вам не от чего отказываться. Это дом вашей тети.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.