8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить кредитные обязательства поровну при разделе имущества с супругом?

Мы с мужем разводимся, уже поделили имущество и теперь необходимо поделить кредитные обязательства, что бы каждый нес свою ответственность отдельно. Можно ли поделить кредитные обязательства по полам?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина. По общим правилам, все нажитое, в том числе и долги при разводе делятся пополам.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если в судебном порядке — нужно доказывать, что возникновение денежных обязательств имело место в период брака в интересах семьи, обязательство будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи. Юридически значимым в деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи. Обязательство делится так же как и иное имущество — по соглашению или в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Суд первой инстанции и аппеляционный суд разделили кредитное обязательство
Добрый день. Я являюсь истцом по делу о разделе имущества с бывшим супругом. Одним из пунктов спора является кредитный договор на мое имя, взятый нами в браке. По данному кредиту ответчик занял позицию: ничего не знал, согласия не давал. Суд первой инстанции и аппеляционный суд разделили кредитное обязательство. Ответчик подал кассационную жалобу. Вопрос: могу ли я попросить суд о проведении исследования на полиграфе с целью установления истинности наших показаний? Спасибо.
, вопрос №3088354, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли разделить кредитные обязательства между бывшими супругами?
Добрый день! Возможно ли разделить кредитные обязательства между бывшими супругами? В случае, если 1 кредит оформлен на ближнего родственника, но он может он может быть свидетелем, что данный кредит брался на цели супругов. И еще 1 кредит, оформлен на супругов . Есть переписки, где супруг подтверждает, что будет оплачивать, и не отказывается от кредитов. Чеков нет.
, вопрос №3051053, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как законно оформить раздел имущества супругов?
подали иск о разделе имущества супругов. Из общего имущества только дом и земельный участок под домом. Попросили в суде разделить поровну и признать за мной право на 1/2 дома и на 1/2 участка. Ответчик в суде заявил, что к дому самовольно пристроена пристройка, площадь дома увеличилась, поэтому делить его нельзя. Нигде по документам эта пристройка не существует. Как выйти из этой ситуации?
, вопрос №2602981, Ольга, п. Ялта
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я разделить кредитные обязательства между мной и супругом?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я, находясь в браке, разделить кредитные обязательства с супругом? Кредиты взяты в браке. У меня ребенку нет трёх лет, все кредиты оформлены на меня. Супругу банки в получении кредитов отказывали, поэтому оформляли на меня, теперь он отказывается их оплачивать.
, вопрос №2394324, Татьяна, г. Челябинск
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал
Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м) Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся. Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом. По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов. Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц. Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.
, вопрос №2304762, Тамара, г. Красноярск
71 ответ