Расторжение банком ипотечного договора, в связи с неуплатой ежемесячных платежей

Добрый день.

На данный момент перед банком иметься просрочка, общий период примерно 6 месяцев. Ранее банк прислал требование, об погашении полной суммы задолженности перед банком. В случае не выполнения данных требований, банком будет принято решение об досрочном расторжении данного договора. В данном письме имеются грубые нарушения-опечатки не совпадает, как адрес по которой находится квартира, так и дата от которой выдан договор ипотечного кредитования. Уведомления и искового, об расторжении данного договора не поступало.При звонках в банк. Менеджер не может дать внятный ответ, расторгнут ли данный договор или нет.

Из выше написанного вытекает ряд вопросов:

1. Должен ли банк надлежаще уведомить о расторжении договора. (прислать письмо, копию искового)

2. Расторжение производится через суд или банк может самовольно это сделать, в одностороннем порядке.

3. Если на данный момент договор не расторгнут, есть возможность договориться о реструктуризации с банком. (Снизить ежемесячный платеж, взять кредитные каникулы или договориться о реализации квартиры в счет погашения остатка по кредиту)

4. Ну если на данный момент договор расторгнут банком. То какие варианты, остается ли возможно реализовать данное жилье, да бы закрыть злосчастный ипотечный займ.

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, представляется наиболее оптимальный для вас вариант это реализовывать квартиру и погашать долг, поскольку в судебном порядке банк насчитает большую сумму процентов, да и потом может применить свои схемы в реализации имущества должника по которому должнику ни чего не достанется, а то и еще должен буде.

1,2 в ДДУ по поводу расторжения должно быть написано, как правило в одностороннем порядке, в суде банк также может потребовать признать договор расторгнутым.

3. на этот вопрос лучше ответят в самом банке, но думаю что вряд ли, поскольку вы допустили просрочку, если бы до просрочки попросили реструктуризацию вполне возможно что банк вошел в вашу ситуацию, но помните это право банка, а не обязанность.

4. см. выше

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Давайте отталкивать от того, что есть

прислал требование, об погашении полной суммы задолженности перед банком.

СЕРГЕЙ

Уведомления и искового, об расторжении данного договора не поступало.

СЕРГЕЙ

значит договор не расторгнут.

1. Должен ли банк надлежаще уведомить о расторжении договора. (прислать письмо, копию искового)

СЕРГЕЙ

Надо смотреть договор. Копия искового заявления отправляется судом в случае подачи иска. Поскольку Вами нарушено существенное условие, то расторгаться договор будет через суд.

2. Расторжение производится через суд или банк может самовольно это сделать, в одностороннем порядке.

СЕРГЕЙ

опять же надо смотреть договор. Расторжение производится по общему правилу через суд, поскольку нарушены существенные условия договора с вашей стороны

3. Если на данный момент договор не расторгнут, есть возможность договориться о реструктуризации с банком. (Снизить ежемесячный платеж, взять кредитные каникулы или договориться о реализации квартиры в счет погашения остатка по кредиту)

СЕРГЕЙ

на усмотрение банка, может быть они пойдут на встречу Вам. Реструктуризация — не обязанность банка, в его право.

4. Ну если на данный момент договор расторгнут банком. То какие варианты, остается ли возможно реализовать данное жилье, да бы закрыть злосчастный ипотечный займ.

СЕРГЕЙ

поскольку договор не расторгнут, но квартира в ипотеке, соответственно в залоге у банка, то реализовать её просто так не сможете.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Должен ли банк надлежаще уведомить о расторжении договора. (прислать письмо, копию искового)
2. Расторжение производится через суд или банк может самовольно это сделать, в одностороннем порядке.

Расторжение происходит только в суде в порядке искового производства, вам должна будет поступить из суда повестка и копия иска, кроме того, до этого банк направит вам заключительное досудебное требование

4. Ну если на данный момент договор расторгнут банком.

В настоящий момент договор у вас не расторгнут

3. Если на данный момент договор не расторгнут, есть возможность договориться о реструктуризации с банком.

Такая возможность всегда есть, но далеко не всегда банк на это согласится — ему будет выгоднее реализовать предмет ипотеки.

 остается ли возможно реализовать данное жилье, да бы закрыть злосчастный ипотечный займ.

Нет, поскольку квартира в залоге, бес согласия банка вы ее не продадите

в соответствии со ст.3 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотекаобеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору , уплату причитающихся процентов за пользование кредитом и сумм, причитающихся, в том числе, в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства.

Так что вариант для вас только один — договариваться или платить. Вывести квартиру из-под залога не получится

Еще есть вариант, правда, на него можно только в последнюю очередь рассчитывать — когда банк подаст в суд и попробует реализовать квартиру, вы можете просить суд рассрочить выплату долга и уберечь квартиру от взыскания. В таком случае будьте готовы, что весь остаток долга придется гасить максимум за год, не больше

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

1. Должен ли банк надлежаще уведомить о расторжении договора. (прислать письмо, копию искового)

СЕРГЕЙ

Да, банк должен в обязательном досудебном порядке уведомить вас о расторжении договора.

Согласно ст. 450.1. ГК РФ
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Желательно конечно посмотреть в кредитном договоре предусмотрено право банка на одностороннее расторжение договора.

Также банк может предъявить иск о взыскании задолженности, обращении задолженности на предмет ипотеки, и расторжении договора. Суд в обязательном порядке должен выслать вам копию искового заявления банка с приложением.

2. Расторжение производится через суд или банк может самовольно это сделать, в одностороннем порядке.

СЕРГЕЙ

Если в кредитном договоре предусмотрено право банка в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае нарушения условий с вашей стороны, то договор может быть расторгнут и во внесудебном порядке.

Если в договоре такого права банка не предусмотрено, то только в судебном порядке.

3. Если на данный момент договор не расторгнут, есть возможность договориться о реструктуризации с банком. (Снизить ежемесячный платеж, взять кредитные каникулы или договориться о реализации квартиры в счет погашения остатка по кредиту)

СЕРГЕЙ

Теоретически можно, если банк на это согласиться. Для этого вам нужно письменно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации.

4. Ну если на данный момент договор расторгнут банком. То какие варианты, остается ли возможно реализовать данное жилье, да бы закрыть злосчастный ипотечный займ.

СЕРГЕЙ

Вы можете продать ипотечное жилье в таком порядке. Покупатель по предварительному договору купли-продажи перечисляет оплату за квартиру в сумме достаточной для погашения займа. Вы этой суммой погашаете заем, снимаете обременение в виде ипотеки. А потом заключаете с покупателем основной договор купли-продажи.

По поводу расторжения договора дополню, что кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

Ту статью которую я привела выше ст. 450.1. ГК РФ относится к отказу от исполнения договора.

Таким образом, кредитный договор в одностороннем порядке расторгнут быть не может без решения суда.

ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.