Как избежать выплаты долга прежних хозяев за воду, если суд был без нашего присутствия?

Купили квартиру 4 декабря 2017 г., на водяном счетчике было 90 кубов израсходованной воды, 29 декабря 2017 года к нам приехали с поверкой водяных счетчиков, в которых указали количество кубов на счетчике, составили акт и выдали свидетельство о поверке. 10 января 2018 г. составили акт о регистрации и о пломбировке квартирных счетчиков и были вписаны показания водяных счетчиков. Я в январе месяце 2018 г. ездил в водоканал "Коммунальные системы" и разговаривал с начальником абонентского отдела, по поводу того, что у нас уже есть показания 90 куб., мы за месяц не могли столько воды израсходовать, этот долг от прежних хозяев, но нам ответили, что мы не будем искать прежних хозяев и вы будете оплачивать их долг, может у вас была утечка воды, хотя заявок на порыв водопровода не поступало от нас. Сейчас "Коммунальные системы" подали на нас в суд, мировой судья вынес решение без нашего присутствия и повестки на судебное заседание мы не получали, выплатить долг. Возможно ли нам подать апелляцию на это решение и каким то образом избежать выплаты не нашего долга?

, Александр Владимирович, г. Новосибирск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день, скорее всего это судебный приказ, который вы вправе отменить в течении 10 дней с момента получения.

Если вы несогласны с данным расчетом, тогда можете отменить данный судебный приказ, после этого УК обратится в суд и уже в судебном порядке вы будете доказывать факт того, что столько кубов воды использовали предыдущие собственники.

Александр Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, да это судебный приказ, у нас есть на руках все документы подтверждающие покупку квартиры и актов поверки и регистрации счетчиков, нам нужно с этими документами ехать к судье или писать претензию?

Александр Владимирович
Клиент, г. Новосибирск

А каким образом нам отменить судебный приказ?

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. скорее всего мировой суд вынес судебный приказ о взыскании. вы можете его отменить написав заявление об отмене судебного приказа.