Гражданство по программе носителя русского языка без подтверждающих прописку документов

Здравствуйте, для оформления гражданства носитель русского языка, маме, мне и моей дочери в ФМС потребовали справку о постоянной прописке на территории РФ, мама родилась в 1942 году и по 1971год проживала в России, потом уехала Украину, обратились в ЖЕК, архив, упраляющю компанию, в ФМС по месту проживания, все говорят что данные не сохранились за сроком давности, могут ли свидетельство о рождении, аттестат, диплом, свидетельство о браке, заменить эту справку и быть подтверждающими документами, что она постоянно проживала на территории СССР в пределах границ РФ, и дать ей и нам возможность оформить гражданство по этой программе.

, Оксана, г. Черняховск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Оксана!

могут ли свидетельство о рождении, аттестат, диплом, свидетельство о браке, заменить эту справку и быть подтверждающими документами, что она постоянно проживала на территории СССР в пределах границ РФ, и дать ей и нам возможность оформить гражданство по этой программе.

Оксана

ДА  — Согласно  Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам