Как составить заявление в суд для возврата денежных средств за телефон с заводским браком?

Добрый день, сотовый телефон айфон 7 плюс был куплен в Санкт Петербурге, интернет магазине сити линк. 61990₽, в августе 2017года. Через месяц плохо стал работать , сдали в асц , нашли заводской брак , так через пару месяцев ещё раз произошло. Каждый раз выдавали новый . На третий раз , устали менять и после нового года попросили деньги .. магазин отказал. И я обратилась в службу поддержки эппл. Там мне предложили , через них сделать возврат денег . Я отправляю телефон в Москву , А они в Ирландию . Там находится у них офис по работе с Европой . Деньги отправили 23 марта , в июне как мне сказали , пришёл отказ . Снова отправили и уже почти 4 месяца я жду . Надоело. . Документы не отправляют , говорят у компании свои правила . Хочу подать в суд . Помогите составить заявление .

Уточнение от клиента

общение ведаться с Ирландией, деньги тоже отправляли они

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья. Если Вы все документально оформляли (претензии, передачу телефона, общение с продавцом и т.п.), начните с жалобы (мотивированной обязательно) в Роспотребнадзор. Его участие, зачастую, помогает разрешить спорную ситуацию без длительной судебной тяжбы.Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

На Ваше дополнение:

общение с продавцом необходимо переводить в письменное русло, иначе от своих слов в дальнейшем он откажется.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

У Вас по закону о защите прав потребителей имеются все основания для подачи иск с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате оплаченных средств, требовании компенсации морального вреда, 50 % штрафа от удовлетворенной суммы.

Для начала лучше ознакомиться с документами, уточните, Вы ранее писали претензию? Сохранилась ли она у Вас, если нет, то лучше сначала её написать.

Готов помочь Вам составить документы, обращайтесь в чат, обсудим все детали.

общение ведаться с Ирландией, деньги тоже отправляли они

В данном случае Вы имеете право обратиться как продавцу, так и производителю. Учитывая, что срок прошел достаточный, то быстрее было бы обратиться к продавцу, поскольку они находятся на территории РФ и взыскать с них средства проще и быстрее.

Если же Вам выслали средства, то нужно понять на какой счет и кому они поступили.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Каждый раз выдавали новый

Дарья

Вам каждый раз выдавали новый телефон в замен старого, и все три телефона оказались не исправными? Чем производитель мотивировал отказ от удовлетворения Ваших требований?