Обязательна ли процедура опознания покойного?

Тело брата,родного,обнаружили у подъезда,отвезли в морг,в полиции отдали ключи,вещи и все,хорони!Экспертиза будет готова через месяц,на опознание не приглашают,а я хочу осмотреть или посмотреть тело до похорон,как быть?куда обратиться?Участковый на мое требование о процедуре опознания,говорит"не знаю о чем вы?".....

, Олег, г. Норильск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Опознание проводится при необходимости установления личности покойного, и не является по закону обязательным. Если правоохранительные органы каким-либо другим способом установили личность вашего брата, проводить опознание они не обязаны. Если у вас есть сомнение в том, что погибший является вашим братом, вы можете подать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру. А осмотреть тело вы сможете сами, когда его выдадут для захоронения.