452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Можно ли привлечь к ответственности полицейских за незаконный обыск квартиры?

Пришли полицейские, через дверь спросили "с соседями нет конфликта, громко музыку не слушают?"

Я открыл дверь сказа " что никакой музыки не слышал"

Один сказал что я подозреваюсь в краже бензопилы, показал удостоверение.

Он сказал, что видели человека похожего на меня который зашёл в этот подъезд, что есть видеозапись. Спросил "где я был вчера вечером?"

Я сказал что был дома.

Они спросили "кто может подтвердить, ... и чтобы дал номер телефона родителей"

Удерживали дверь, не давали закрыть.

Сказали что не уйдут пока, не посмотрят квартиру, на наличие бензопилы или соучастников.

Сказали что я наркоман, что неадекватный, попросили показать руки.

Говорили что кто-то ворует велосипеды, и что возможно это я.

Стали меня фотографировать, попросили сфотографировать подошву обуви.

Потом я впустил одного (пришёл третий), он быстро осмотрел.

Я подписал заявление, что выходил погулять.

И они ушли.

Можно их как-то привлечь за такие действия?

Не могут же они дверь удерживать, называть наркоманом, вором, неадекватным, и таким образом давить, чтобы я из впустил.

14 Июля 2018, 10:57, вопрос №2052199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
10504
ответа
3883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. Пусть проверят действия сотрудников полиции. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
он быстро осмотрел.

Дмитрий

вообще по-хорошему для обыска нужно, чтобы было возбуждено уголовное дело. Просто так без протокола придти посмотреть не могут.

14 Июля 2018, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут