Может ли дочь заняться оформлением наследства матери, у которой не все хорошо со здоровьем?

Добрый день! Папа умер , наследства никакого нет,кроме остатка пенсии. Мама тоже не очень здорова, пришла к нотариусу , а ей выдали такую портянку , чего ей надо подписать и куда сходить за справкой. Разве как то нельзя упростить , где то ведь есть данные о человеке, что у него нет имущества, она потеряет все здоровье если будет ходить по этому этапу. Но и оставлять деньги жуликам мы тоже не хотим. Могу ли я как дочь заняться этой проблемой? У мамы пенсия меньше чем была у отца. Может ли она взять его пенсию, отказавшись от своей. И какая здесь процедура?

, Ольга, д. Внуково
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день Ольга!

В наследство вступают родственники первой линии, это жена и дети, в течение 6 месяцев со дня смерти человека. Т.е. Вы тоже являетесь наследником, если больше нет сестер и братьев. Вы можете оформлять наследственные дела, если мама даст свое согласие заверенное нотариально.Мама также может отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу, тогда Вы будете правомочны оформлять свидетельства о наследстве, делается это тоже в у нотариуса.

Ваша мама может оформить пенсию по утере кормильца, отказавшись от получения пенсии по достижению лет, если докажет, что источником обеспечения был ее умерший супруг. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.