8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь заняться оформлением наследства матери, у которой не все хорошо со здоровьем?

Добрый день! Папа умер , наследства никакого нет,кроме остатка пенсии. Мама тоже не очень здорова, пришла к нотариусу , а ей выдали такую портянку , чего ей надо подписать и куда сходить за справкой. Разве как то нельзя упростить , где то ведь есть данные о человеке, что у него нет имущества, она потеряет все здоровье если будет ходить по этому этапу. Но и оставлять деньги жуликам мы тоже не хотим. Могу ли я как дочь заняться этой проблемой? У мамы пенсия меньше чем была у отца. Может ли она взять его пенсию, отказавшись от своей. И какая здесь процедура?

, Ольга, д. Внуково
Лариса Афанасьева
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день Ольга!

В наследство вступают родственники первой линии, это жена и дети, в течение 6 месяцев со дня смерти человека. Т.е. Вы тоже являетесь наследником, если больше нет сестер и братьев. Вы можете оформлять наследственные дела, если мама даст свое согласие заверенное нотариально.Мама также может отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу, тогда Вы будете правомочны оформлять свидетельства о наследстве, делается это тоже в у нотариуса. 

Ваша мама может оформить пенсию по утере кормильца, отказавшись от получения пенсии по достижению лет, если докажет, что источником обеспечения был ее умерший супруг. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.07.2018