Отец отказывается прописывать своего новорожденного ребенка, что можно предпринять матери?

У меня ситуация такая, я нахожусь в положении, мой супруг имеет в собственности долю от двух коммунальных комнат в центре Москвы, где мы собственно сейчас с ним проживаем. Совместного жилья у нас нет. Я прописана в Москве, но квартира в которой прописана в собственности моего брата и она приобретена в ипотеку. Вопрос вот в чём, может ли мой ребенок в случае отказа отца от прописки на его жил площади при разводе ничего не иметь? И как я могу себя и ребенка подстраховать на этот случай? спасибо

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенок может быть прописан у отца или матери. При этом согласия других членов семьи не нуж6но. Но вот где именно он будет прописан мать и отец должны договорится между собой и в паспортный стол должны прийти вдвоем.

Светлана
Клиент, г. Москва

в случае развода, как юридически ребенок будет защищен? Он что то будет иметь?

Поскольку квартира приобретена не в браке, то ни ребенок ни вы не можете претендовать на часть площади. Это личное добрачное имущество супруга. Только после смерти отца ребенок вправе претендовать на часть его имущества.