Как наказать охранника магазина?

Пришла в супермаркет. Возле витрины с колбасой никого не было( из консультантов/ продавцов),а мне нужна была помощь. Я пошла к классам,чтобы найти администратора. Спросила у женщины с рацией в руках может ли она мне помочь подсказать где админ. Женщина сказала,что админа нет и спросила меня что я хочу. Я ответила. Женщина спросила: что именно мне нужно узнать. В общем я несколько раз повторила ей,что мне нужна консультация по колбасе. Мой ответ её не устроил,она стала кричать на меня. Конечно мой тон тоже стал далеко не дружелюбным. После оплаты покупок я пошла за книгой жалоб и попросила женщину( кто- то из сотрудников сказал,что она охранница) представиться. На что услышала: вы меня оскорбили! Это я на вас жалобу напишу!" И стала убегать от меня. Я несколько раз попросила её не убегать, но... Честно скажу,думала,что она извинится и на этом дело закончится. Но... жалобу я в книгу отзывов написала. Что я ещё могу сделать,чтгбы её наказали?Человек не захотел по хорошему. Испортил мне на весь день настроение,сбежал от меня

, Саляхова Елена, г. Уссурийск

Здравствуйте,  Елена.

Если указанный охранник Вас оскорблял или применял нецензурную брань, Вы можете обратиться в полицию и прокуратуру за привлечением ее к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если нет, то ее могут привлечь только к дисциплинарной ответственности.

По этом поводу Вы вправе обратиться напрямую к ее работодателю, если знаете, из какой она организации, если ее работодатель не магазин.  Вы можете обратиться письменно в магазин с требованием предоставить ее данные (ФИО) и организацию, которая является ее работодателем.

Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор на указанный магазин, заявив о нарушении Ваших прав как потребителя на предоставление информации о товаре, на отсутствие продавца консультанта на рабочем месте.

С уважением!   Г.А.  Кураев