Какое наказание будет родителям, если я пойду (16 лет) на развод мостов в СПБ с другом (19 лет)?

Здравствуйте! Еду с другом в Питер на несколько дней, мне 16, ему 19. Знаю, что после 23 (вроде), мне нельзя находится в общественных местах, но приехать в Питер и не сходить ночью на развод мостов..

Могут ли мои родители официально дать разрешение, чтобы не было проблем с полицией? Мало ли.

И если да, то что именно надо делать?

И чем отличается нахождение после 23 часов в общественном месте в своем городе от чужого, играет ли это роль?

, Ольга, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“ определены места, в которых несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 находится без сопровождения родителей не могут. К таким местам относятся:

1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;
2) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (в том числе интернет-кафе, интернет-клубы);
3) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Могут ли мои родители официально дать разрешение, чтобы не было проблем с полицией?

Ольга

Считаю, что нет. По вышеуказанному закону определено, что лица, заменяющие родителей, — близкие родственники (совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей), усыновители, приемные родители, опекуны, попечители, должностные лица учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний, иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего и несущие за него ответственность в силу закона или на основании договора (об опеке или попечительстве). Друг не может выступать в роли лица, заменяющего родителя.

И чем отличается нахождение после 23 часов в общественном месте в своем городе от чужого, играет ли это роль?

Ольга

Нет, это роли не играет. Просто ответственность наступает по другому закону, действующему в конкретном субъекте РФ.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Согласно Закона Санкт-Петербурга от 19.02.2014 №48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (п.7)

В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.

Нахождение несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, влечет наложение административного штрафа на несовершеннолетнего вразмере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Могут ли мои родители официально дать разрешение, чтобы не было проблем с полицией? Мало ли.

Ольга

Полагаю, что выдача такого разрешения законодательно не предусмотрена, так как в законе говорится именно о сопровождении родителей или лиц их заменяющих.

Однако в ст.1 Закона указано, что

2)лица, заменяющие родителей, — близкие родственники (совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей), усыновители, приемные родители, опекуны, попечители, должностные лица учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний, иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего и несущие за него ответственность в силу закона или на основании договора;
Поскольку Ваш друг уже совершеннолетний, представляется, что ваш родитель может с ним заключить договор на основании которого он будет Вас сопровождать и нести за Вас ответственность.

Таким образом, Ваш родитель и этот человек в соответствии со ст. 779 ГК РФ могут заключить договор оказания услуги по сопровождению Вас и несению за Вас ответственности.

Согласно ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И если да, то что именно надо делать?

Ольга

Надо заключить договор о котором я указала выше.

И чем отличается нахождение после 23 часов в общественном месте в своем городе от чужого, играет ли это роль?

Ольга

Это роли не играет. При нахождении в г. Санкт-Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга от 19.02.2014 №48-14.

http://pandia.ru/text/80/175/4...образец договора о сопровождении ребенка

На гонорар не претендую, однако считаю, что достаточно выдать доверенность.

Согласно ч.1 ст. 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

При этом в силу ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, законные представители -родители могут уполномочить друга доверенность быть представителем несовершеннолетней, а также сопровождать до пункта назначения  и обратно в том, числе в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Соглашусь с Дмитрием! Можно попробовать также выдать доверенность. Для этого вашему родителю и вашему другу, а также Вам с паспортами нужно обратиться к нотариусу и оформить доверенность на сопровождение ребенка. Также нужно будет предоставить нотариусу свидетельство о вашем рождении. В доверенности указать на полномочие по сопровождению Вас в общественных местах в г. Санкт — Петербурге в ночное время с 23 :00 до 6 часов.