Как сняться с учета и вернуть права, если поставили диагноз эпилепсия?

Здравствуйте, сама прошла ЭЭГ в платной клинике. Диагноз: эпилепсия. На протяжении длительного периода находилась в депрессии после смерти мужа и наследственных разборок.

После приступа обратилась в РКБ для установки на учёт с эпилепсией. В результате, лишили водительских прав. Состояние полностью улучшилось. Из депрессии вышла. Прошло полгода. Но мед-ки и слушать не хотят. Хотя ЭЭГ чистое. Глаздное дно и сосуды в, удовлетвори-тельном состоянии. Есть у меня шансы сняться с учета с этим диагнозом?

, Раиса Шамсутдинова, г. Уфа
Яна Берёзкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса!

Ремиссия эпилепсии ставится при отсутствии клинических признаков болезни в течение как минимум 5 лет, нормализации ЭЭГ. Затем постепенно под контролем ЭЭГ отменяется терапия, и если в дальнейшем болезнь себя никак не проявляет (ни клинически — приступы, ни изменения личности, ни психозы, а такие тоже бывают), и при этом нормальная ЭЭГ даже при ночном ЭЭГ-видеомониторинге с депривацией сна, то диагноз снимается.

Кузьминова Марианна Владимировна, психотерапевт,
кандидат медицинских наук

Необходимо пройти медицинское переосвидетельствование, когда период ремиссии превышает 5 лет. Для этого необходимо написать письменное обращение в форме заявления на имя главного врача городского психоневрологического диспансера (сокращенно — ПНД) с просьбой о проведении переосвидетельствования.

Прошу через врачебную комиссию решить вопрос о проведении обследования и снятии (подтверждении) диагноза «Эпилепсия», поставленного в «…» году. За последние «…» лет приступов не наблюдалось.