Покупка сельхоз земли в долях без уведомления местных органов власти

День добрый, планирую приобрести участок земли сельхозназначения, продавец предлагает оформить сделку через покупку двух долей (участок из двух долей, он владелец обоих). Говорит это нужно, что бы не ждать месяц после отправки письма местным властям имеющим право приоритетной покупки. И он сам так покупал этот участок (через доли) не уведомляя местные органы власти. Это законная практика?

, Павел, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. При продаже доли уведомлять органы власти не нужно. Поэтому продажа участка поэтапно не противозаконна.

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.