Как действовать участнику ДТП в суде, если виновник ДТП не установлен?

Здравствуйте, я попал в ДТП. Виновник не установлен в силу ходатайство о проведении трассалогической экспертизы. Хотят установиться скорость движения авто,тормозной путь отсутствует. Водитель Виновник выезжал на проезжую часть из так называемого кармана, не убедившись в безопасности маневра,создавая помеху транспорту, движушимуся в попутном направлении допустил столкновение.

, Макс, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Есть возможность скинуть скан схемы ДТП и справку о ДТП в чат?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

выезжал на проезжую часть из так называемого кармана, не убедившись в безопасности маневра, создавая помеху транспорту, движушимуся в попутном направлении

Макс

Все верно, он виновник

ПДД п. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения

Виновник не установлен в силу ходатайство о проведении трассалогической экспертизы

Макс

В случае превышения скорости и непринятия своевременных мер к остановке виновником можете быть признаны Вы или вина может быть признана обоюдной. Однако

тормозной путь отсутствует.

Макс

поэтому определить скорость нельзя. Точнее технически можно, но такие методики в настоящее время существуют но минюстом не одобрены, поэтому использоваться в экспертном заключении не могут.

В связи с этим скорость устанавливается с Ваших слов. А исходя из этого уже техническая возможность избежать ДТП.  Указывайте максимально допустимую на данном участке.

Если нужен более детальный анализ ситуации или помощь в составлении документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)