Отказали в замене прав с истекшим сроком за правонарушение, якобы совершенное семь лет назад

Здравствуйте! Сегодня я,через портал Госуслуг обратился в МРЭО ГБДД с заявлением о замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия. В оказании услуги мне отказали, т.к. я, как оказалось, 21 марта 2011 года был лишен водительских прав по статье 12.26 ч.1 КоАП. О чем я узнал сегодня. Подскажите пожалуйста что мне делать.

, Николай, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Отказали в госуслуге на первый взгляд законно. В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» определены основания для отказа в предоставлении услуги по замене ВУ:

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

Срок лишения права управления у Вас даже не начинался. Он начинается со дня сдачи ВУ в подразделение ГИБДД.

Вам нужно узнавать кем принято решение о лишении Вас права управления транспортным средством (каким судом) и на какой срок.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Я узнал кем принято решение. Мировым судьей, более семи лет назад! Запросил копию постановления и ознакомиться с материалами дела. Все семь лет, я активно использовал транспортные средства в качестве водителя, неоднократно составлялись сотрудниками протоколы, оплачивал штрафы.Узнал что «лишен», только сегодня! За преступления средней тяжести, срок давности шесть лет(так кажется?). «Срок лишения права у Вас даже не начинался...» Как он мог начаться, если я о нём не знал?! Кстати моё водительское зарегистрировано на портале Госуслуг, который известил меня о сроке окончания действия а не о лишении меня этого права.

Кстати моё водительское зарегистрировано на портале Госуслуг, который известил меня о сроке окончания действия а не о лишении меня этого права.

Николай

Если в госуслугах привязать загран паспорт, числящийся в розыске к учетной записи, то Госуслуги тоже лишь покажут что срок действия подходит к концу, ни о каком розыске там и речи не будет.

За преступления средней тяжести, срок давности шесть лет

Николай

А в связи с чем вообще было лишение?