Таможенное право - возврат гражданина РФ после долгого пребывания за рубежом
Добрый вечер!
Вопрос касается таможенного права.
Ситуация: Мой близкий друг (гражданин РФ) провел 4 года за рубежом (работа по контракту). Сейчас он возвращается обратно в РФ. Последний раз он был в РФ в ноябре 2017. В результате проживания в другой стране накопилось много вещей (одежда, бытовая техника, книги, и т.д.). Он возвращается воздушным транспортом с супругой (по два места багажа на человека (23 кг * 4 чемодана)). Помимо этого, они планируют выслать несколько коробок (порядка 240 кг) через транспортную компанию.
Вопросы:
1) как работает закон в этом случае? Я читал, что при возврате в РФ (при отсутствии более 6 месяцев), груз не облагается пошлиной (http://www.tks.ru/nat/0010000001 - секция беспошлинный ввоз, правда там отсылка к ТК РФ, который утратил силу). Так ли это? В каком законе это прописано?
2) Какой порядок действий должен быть в этом случае? Декларировать багаж в аэропорту по прибытии и указать, что есть несопровождаемый багаж? Какие документы надо предоставить? Как потом растамаживать несопровождаемый багаж, чтобы не платить пошлину?
3) На кого должен быть оформлен несопровождаемый багаж: на друга или еще и его супругу? Есть ли лимиты на человека учитывая ситуацию описанную выше?
4) Если все равно придется платить пошлину, то какой наилучший способ ее минимизировать?
5) Таможенная стоимость - как ее будет определять таможня? Дело в том, что товары б/у, поэтому стоят очень мало, однако, если смотреть на цену новых товаров, то там может выйти сумма намного большая. Как доказать, что декларируемая стоимость правильная?
6) Отдельный вопрос по другой теме: есть лимит на ввоз товаров для личного пользования (10 тысяч долларов воздушным транспортом), есть также лимит ввоза наличности без декларации (тоже 10 тысяч долларов воздушным транспортом) - мы с другом расходимся в трактовках, я так понимаю, что это два независимых лимита (то есть можно ввезти товаров на 9 тыс долларов и еще наличности 9 тысяч долларов, и смело идти в зеленый коридор), а он считает, что эти два лимита суммируются (то есть ввозя товаров на 9 тыс долларов и 9 тысяч наличности, человек должен уплатить пошлину с товаров на 8 тысяч долларов (9+9-10)). Кто прав в этой ситуации?
Прошу дать детальный ответ (по возможности, со ссылками на нормативные акты) и инструкции к тому как лучше поступить. Просьба не торопиться, а дать продуманный ответ.
С уважением,
Эмиль
Людмила, большое спасибо за ответ! Хотел бы уточнить:
1) если какие-то ограничения по весу? я читал, что при весе более 200 кг, таможня считает, что груз предназначен для коммерческой деятельности (ВЭД), но не уверен правильно ли я понял. Плюс я не вижу ограничения по весу в законодательном акте в п.4 (только стоимость)
2) ключевой вопрос в таком случае — как быть, если друг в консульстве не зарегистрирован. Но есть штампы в паспорте в котором видно, что помимо краткосрочных визитов в РФ, друг жил за рубежом. Будет ли это считаться подтверждением?
3) Если это не будет считаться подтверждением, то какую пошлину ему надо будет заплатить? Есть ли ограничения по весу в этом случае?
1. Конкретного весового значения ( 200 кг. или иной вес) для отнесения товара к коммерческой партии нет. Видимо, что то не так поняли.
В пункте 4 весового ограничения также нет все верно.
2. Штампов в паспорте мало. Здесь будет иметь значение именно термин «проживание». Для каждой страны -это разные вещи. В РФ — это регистрация в жилом помещении, например. Но только штампы, к сожалению, не докажут временное проживание.
3. Если временное проживание не будет доказано, то единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются согласно приложению № 2.
Посмотрите, там по годам будет уменьшаться и цена и вес. Пока что это 50 кг. и 1500 евро. За превышение 30 процентов стоимости, но не менее 4 евро за кг перевеса. В Вашем случае надо смотреть параметры для не сопровождается багажа, а не для товаров, доставляемых перевозчиком — он применяется, если лицо не выезжало за границу, а просто заказало товар.