Таможенное право - возврат гражданина РФ после долгого пребывания за рубежом

Добрый вечер!

Вопрос касается таможенного права.

Ситуация: Мой близкий друг (гражданин РФ) провел 4 года за рубежом (работа по контракту). Сейчас он возвращается обратно в РФ. Последний раз он был в РФ в ноябре 2017. В результате проживания в другой стране накопилось много вещей (одежда, бытовая техника, книги, и т.д.). Он возвращается воздушным транспортом с супругой (по два места багажа на человека (23 кг * 4 чемодана)). Помимо этого, они планируют выслать несколько коробок (порядка 240 кг) через транспортную компанию.

Вопросы:

1) как работает закон в этом случае? Я читал, что при возврате в РФ (при отсутствии более 6 месяцев), груз не облагается пошлиной (http://www.tks.ru/nat/0010000001 - секция беспошлинный ввоз, правда там отсылка к ТК РФ, который утратил силу). Так ли это? В каком законе это прописано?

2) Какой порядок действий должен быть в этом случае? Декларировать багаж в аэропорту по прибытии и указать, что есть несопровождаемый багаж? Какие документы надо предоставить? Как потом растамаживать несопровождаемый багаж, чтобы не платить пошлину?

3) На кого должен быть оформлен несопровождаемый багаж: на друга или еще и его супругу? Есть ли лимиты на человека учитывая ситуацию описанную выше?

4) Если все равно придется платить пошлину, то какой наилучший способ ее минимизировать?

5) Таможенная стоимость - как ее будет определять таможня? Дело в том, что товары б/у, поэтому стоят очень мало, однако, если смотреть на цену новых товаров, то там может выйти сумма намного большая. Как доказать, что декларируемая стоимость правильная?

6) Отдельный вопрос по другой теме: есть лимит на ввоз товаров для личного пользования (10 тысяч долларов воздушным транспортом), есть также лимит ввоза наличности без декларации (тоже 10 тысяч долларов воздушным транспортом) - мы с другом расходимся в трактовках, я так понимаю, что это два независимых лимита (то есть можно ввезти товаров на 9 тыс долларов и еще наличности 9 тысяч долларов, и смело идти в зеленый коридор), а он считает, что эти два лимита суммируются (то есть ввозя товаров на 9 тыс долларов и 9 тысяч наличности, человек должен уплатить пошлину с товаров на 8 тысяч долларов (9+9-10)). Кто прав в этой ситуации?

Прошу дать детальный ответ (по возможности, со ссылками на нормативные акты) и инструкции к тому как лучше поступить. Просьба не торопиться, а дать продуманный ответ.

С уважением,

Эмиль

Уточнение от клиента

В итоге, друг решил не привозить товар, а оставить его на складе, и время от времени приезжать и забирать нужные вещи (по 50-60 кг в ручной клади и багаже), говорит, что так выходит плюс минус одна и та же цена по сравнению с перевозкой вещей и возможными таможенными пошлинами.

, Эмиль, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну с багажом который они везут при себе проблем не будет.

А вот которые поедет без них, либо с перевозчиком- придется декларировать.

тк еаэс

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:
1) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;
2) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений;
3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;
5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах;
6) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории Союза, в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 12 статьи 264 настоящего Кодекса;
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;
8) денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;
9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;
10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;
11) части транспортного средства для личного пользования, указанные в абзаце втором пункта 3 статьи 265 настоящего Кодекса;
12) товары, указанные в пункте 18 настоящей статьи.

Вам кстати на эту тему (именно по оформлению имущества и по вопросу какое именно будет имущество) лучше проконсультироваться с перевозчиками либо таможенными брокерами.

Этот же вопрос связан и с пошлинами — вдруг они что то везут что облагается все таки пошлинами. Вещей вы пишите много.

А вот на счет наличной валюты проблем нет- до 10.000 сша включительно вы ввозите без декларирования, причем имущества это не касается — то есть их багаж в 23+ 23 кило сюда не входит.

Деньги отдельно, имущество отдельно. Если наличными везут больше то надо уже декларировать. Либо держать на карте в безналичном варианте.

С сопровождаемым багажом проблем быть не должно если ничего запрещенного не везут, а вот несопровождаемый надо оформлять через перевозчиков как я выше указывал фирмы которые занимаются таможенным оформлением. Они же точнее подскажут на счет пошлин, и допустимого веса- у каждой компании свои правила по перевозке — в том числе по весу и оплате за это.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый вечер.

1. В настоящее время порядок ввоза товаров для личного пользования физическими лицами регламентируется Таможенным кодексом ЕАЭС и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107.

Категории лиц, которые могут ввозить товары для личного пользования с освобождением  от уплаты таможенных пошлин, налогов указаны в приложение № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107).

Ваш друг подпадает под условия п. 4 данного приложения и вправе ввезти товары на сумму эквивалентную 5000 евро. Как и его супруга.

Основное условие — необходимо подтвердить факт временного проживания на территории иностранного государства. Подтвердить это можно, например, справкой консульства, в которой будет подтвержден факт временного проживания с указанием адреса либо иные документы.

2. По прилету в аэропорту Ваш друг и его супруга заполнят пассажирскую таможенную декларацию, в которой укажут наличие несопровождаемого багажа.

А затем, когда приедут остальные вещи из места прибытия на указанный им адрес придет извещение с указанием на какой таможенный пост необходимо явиться и задекларировать и забрать оставшийся товар.

На кого из супругов будет подаваться декларация не важно. Могут и оба в рамках установленных стоимостных ограничений. Тогда и факт временного проживания надо подтверждать также каждому.

3. Вы абсолютно правильно понимаете, что есть норма на ввоз валюты без декларирования и на вещи. И это разные категории. то есть можно без декларирования ввезти 10000 долларов и отдельно вещи на туже сумму.

4. Стоимость товаров определяет само лицо. У таможенного органа также есть ценовая информация в отношении товаров и он может усомниться в заявленной лицом стоимости и откорректировать ее самостоятельно.

Спрогнозировать подобные действия таможни сложно и их всегда можно оспорить. При ввозе бывших в употреблении вещей в багаже авиапассажирами подобные корректировки редкость.

Эмиль
Клиент, г. Москва

Людмила, большое спасибо за ответ! Хотел бы уточнить:

1) если какие-то ограничения по весу? я читал, что при весе более 200 кг, таможня считает, что груз предназначен для коммерческой деятельности (ВЭД), но не уверен правильно ли я понял. Плюс я не вижу ограничения по весу в законодательном акте в п.4 (только стоимость)

2) ключевой вопрос в таком случае — как быть, если друг в консульстве не зарегистрирован. Но есть штампы в паспорте в котором видно, что помимо краткосрочных визитов в РФ, друг жил за рубежом. Будет ли это считаться подтверждением?

3) Если это не будет считаться подтверждением, то какую пошлину ему надо будет заплатить? Есть ли ограничения по весу в этом случае?

1. Конкретного весового значения ( 200 кг. или иной вес) для отнесения товара к коммерческой партии нет. Видимо, что то не так поняли.

В пункте 4 весового ограничения также нет все верно.

2. Штампов в паспорте мало. Здесь будет иметь значение именно термин «проживание». Для каждой страны  -это разные вещи. В РФ — это регистрация в жилом помещении, например. Но только штампы, к сожалению, не докажут временное проживание.

3. Если временное проживание не будет доказано, то  единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются согласно приложению № 2.

Посмотрите, там по годам будет уменьшаться и цена и вес. Пока что это 50 кг. и 1500 евро. За превышение 30 процентов стоимости, но не менее 4 евро за кг перевеса. В Вашем случае надо смотреть параметры для не сопровождается багажа, а не для товаров, доставляемых перевозчиком — он применяется, если лицо не выезжало за границу, а просто заказало товар.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мой близкий друг (гражданин РФ) провел 4 года за рубежом (работа по контракту).

Эмиль

Здравствуйте. Дополню про проживание за рубежом. Учитывая, что Ваш друг жил 4 года, значит у него должен быть документ, подтверждающий

факта временного проживания в иностранном
государстве в течение указанного срока в соответствии с
законодательством государства-члена
При этом данный документ не ограничивается постановкой на консульский учет. Более того, сама по себе такая постановка не является безусловным основанием для применения таможенных льгот. Об этом прямо указано в

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 года N 01-11/32101

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАТУСА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://docs.cntd.ru/document/4...

В указанном действующем и в настоящее время Письме, несмотря на то, что оно относилось к разъяснениям по Таможенному Кодексу ТС, который теперь заменен на ТК ЕАЭС, поясняется следующее:

В связи с запросами таможенных органов относительно порядка признания граждан Российской Федерации иностранными физическими лицами для целей принятия решения об освобождении от предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранном государстве, ФТС России предлагает руководствоваться следующим.

По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.

Но там же имеется и указание, которое раскрывает вопрос, что же именно может доказать факт проживания за границей, хоть и через отрицание:

В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствиидокумента, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства — члена Таможенного союза.

Поскольку Ваш друг проживал на территории иностранного государства 4 года, у него безусловно должен быть такой документ. Во всем остальном соглашусь с коллегой Гусаровой.

Это письмо несколько иную ситуацию рассматривает. Оно разъясняет как признать лицо, ПОСТОЯННО проживающим на территории ииностранного государства, т.е приравнять к иностранному лицу. Например, это касается переселенцев, которые могут ввозить вещи без ограничений.

У нас иная ситуация — по условиям п. 4 лицо должно ВРЕМЕННО проживать на территории иностранного государства не менее 12 месяц.

Письмо это другой вопрос регулирует

В данном случае на мой взгляд, важным является наличие у гражданина документа иностранного государства, который подтверждает, что он длительно находился на его территории законно. И сослаться при наличии такого документа на это Письмо ФТС вполне будет можно, как на документ, который не ограничивает гражданина в получении льготы исключительно постановкой на консульский учет. Тем более при временном  проживании.