Должна ли я платить налог, если подарю мужу квартиру, подаренную мне мамой?

Владею квартирой всего месяц, могу ли я передарить квартиру мужу. Не попадая на уплату налога

Должна ли я уплатить налог если подарю мужу

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку вы являетесь супругами, т.е. близкими родственниками, от уплата налога Вы освобождены.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я думала, что передача квартиры мне мамой — не облагается налогом. А вот если я тут же передарю её мужу, мне это обернется налогом. Так как я владею ею только месяц

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж как одаряемый, точно не платит налог с «подарка». А я??