Здравствуйте Я арендатор нежилого помещения в торговом центре

Здравствуйте. Я арендатор нежилого помещения в торговом центре небольшого города в Новосибирской области. В 2015 году, будучи ИП, арендовал указанное помещение у владельца ТЦ, который в свою очередь тоже ИП. Мы заключили договор аренды, я занимался продажей обуви. Дела как то не заладились, и я начал задерживать арендную плату. Администратор ТЦ выписывала мне предупреждения о том, что закроет доступ в арендуемое мной помещение и задержит мои оборудование и товар находящиеся там. Платить аренду я так и не успевал, и спустя примерно полгода администратор опечатал вход в мой отдел закрыв его тем самым, и перекрыв мне туда доступ, также соответственно запретив мне забирать мое оборудование и товар пока не оплачу долг. В договоре прописано что если я как арендатор не выполняю условия договора, то адм. ТЦ имеет право закрыть мне доступ в отдел и задержать мое имущество там находящееся. Договор заключен на неопределенный срок. Я пытался привлечь к уголовной ответственности администратора по ст. самоуправство, но милиция отказалась возбуждать УД мотивируя тем, что раз эти условия прописаны в договоре, то это гражданско-правовые отношения и идите в суд. С тех пор и по сегодняшний день мой товар до сих пор находится в опечатаном отделе в этом ТЦ и теперь они мне выставляют счет около миллиона за "аренду". На момент закрытия отдела администратором мой долг был около 150 тысяч. Помогите разобраться с ситуацией, как мне поступить, как правильно по закону ?

, Владимир, г. Новосибирск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Давайте разбираться:

1. Договор был заключен на какой срок? Если срок был более года, то проходил ли он государственную регистрацию

2.Из чего складывается сумма в 1 000 000 рублей? Как вам это объяснили. Понятно, что 150 т.р. это долг по аренде, а о ставшая сумма это неустойка или что?

3. Какова стоимость вашего имущества к которому вы не имеете доступ?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте.
Владимир
Клиент, г. Новосибирск
1. Договор заключен на неопределенный срок. Там указан срок начала договора и далее - договор заключен на неопределенный срок
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

. В договоре прописано что если я как арендатор не выполняю условия договора, то адм. ТЦ имеет право закрыть мне доступ в отдел и задержать мое имущество там находящееся. Договор заключен на неопределенный срок.

Ваш  договор  аренды  ещё  не  расторгнут,  и  штрафные  санкции  продолжают  действовать. Чтобы  точно  ответить  на  вопрос, найти  какое-то  решение, нужно  ознакомиться  с  текстом  договора.

исходя  из  вышесказанного и  судебной  практики, здесь  усматривается   виндикационный  иск  к  Вашему  арендодателю, так  как  удержание  имущества  незаконно.

если  в  договоре  стандартные  условия, то  надо  основывать  свою  позицию  на  указанном  информационном  письме  ВАС РФ  от 11.01.2002 N 66,  и  других  норм  права, а также

Гражданский  кодекс РФ

Глава 20. Защита права собственности и других вещных прав

См. Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения

См. схему «Защита права собственности»

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Определение Верховного Суда РФ от 05.05.2009 N 5-В09-10

По смыслу ст. 301 ГК РФ невладеющий собственник вправе предъявить владеющему несобственнику виндикационный иск об истребовании индивидуально-определенного имущества из незаконного владения.